Получение сложных виниловых эфиров.

Эти реакции относятся к реакциям нуклеофильного присоединения. Реакция со спиртом катализируется добавками этилата натрия, а реакция с кислотой-добавками ацетата натрия. При этом этилат- и ацетат-ионы являются нуклеофилами, которые непосредственно присоединяются к тройной связи:

 

 

 

Промежуточными частицами являются непредельные карбанионы, преимущественно такие, в которых электроно-донорное влияние замести-телей на положительно заряженный атом углерода минимально. Это обеспечивает соблюдение правила Марковникова и в этих реакциях.

Виниловые эфиры карбоновых кислот легко полимеризуются: винилацетат превращается в поливинилацетат:

 

8. Изомеризация (перегруппировка Фаворского).Алкины способны к изомеризации с перемещением тройной связи или с превращением в диены. Под действием щелочных металлов (амида натрия или 3-аминопропиламида калия) тройная связь переходит на конец молекулы, а катализ алкоголятами щелочных металлов способствует обратному превращению. Промежуточными продуктами в этих превращениях являются алленовые углеводороды:

 

В присутствии некоторых катализаторов алкины могут также превращаться в сопряженные диены, опять-таки через стадию алленовых углеводородов:

 

 

Направление изомеризации определяется кислотно-основными свойствами среды, реагентов и образующихся сопряженных карбкатионов (А-В)

 

 

Наиболее основными являются карбанионы (А) и (В), причем (А) более основен, чем (Б). Протонирование (В) приводит к более сильной кислоте - моноалкилацетилену, легче отщепляющей протон, чем трудно ионизирую- щаяся кислота - диалкилацетилен, образующаяся из карбаниона (Б). Поэтому равновесие будет смещаться в сторону диалкилацетилена в присутствии протонодонорных реагентов и менее сильных оснований и наоборот в присутствии некоторых катализаторов алкины изомеризуются в сопряженные диеновые углеводороды.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 862;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.