Химические свойства.

1. Гидрирование.Проводят в присутствии на катализаторов (Ni, Pd, Pt) причем промежуточно образующиеся алкены обычно выделяют с хорошим выходом только в случае применения «отравленных катализаторов» типа катализатора Ландлара.

 

Схема 4. Методы синтеза алкинов

 

 

 

цис-бутен-2

2. Галогенирование ацетиленовых углеводородов может протекать по механизму электрофильного (АЕ) и радикального присоединения (АR) и, независимо от того как идет процесс, приводит к одним и тем же продуктам. При этом реакции идут, как и в случае алкенов, с образованием наиболее стабильных катионов или радикалов (30 > 20 >10) в качестве промежуточных частиц, стабилизация которых обеспечивается индукционными эффектами и эффектами сверхсопряжения алкильных радикалов.

 

 

 

 

Присоединение второй молекулы галогена к оставшейся π-связи протекает аналогичным образом.

3. Гидрогалогенирование.Гидрогалогенирование алкинов имеет те же закономерности и механизмы, что и алкены; присоединение осуществляется согласно правилу Марковникова:

1,1-дихлорэтан (хлористый этилиден)

 

4. Присоединение синильной кислоты идет по правилу Марковникова, причем присоединяется только одна моль реагента.

 

5. Гидратация (реакция Кучерова). Реакцию проводят в присутствии солей ртути. На первой стадии реакции молекулы воды, присоединяясь согласно правилу Марковникова, образуются нестабильные соединения – енолы, содержащие при одном атоме углерода гидроксильную группу и двойную связь. В результате их быстрой перегруппировки образуются конечные продукты реакции – карбонильные соединения. Гидратация ацетилена дает уксусный альдегид, остальные алкины – кетоны.

HC≡CH + H2O ¾® [ CH2=CH – OH ] ¾® CH3–CH=O

уксусный альдегид

 

метилизопропилкетон

этилизопропилкетон метилизобутилкетон

 

6. Получение простых виниловых эфиров. Присоединение спиртов к ацетилену протекает в присутствии гидроксида калия.


Алкилвиниловые эфиры склонны к полимеризации, например бутилвиниловый эфир превращается в бальзам Шостаковского (поливинилбутиловый эфир; винилин), применяемый в качестве ранозаживляющего средства и средства против ожогов

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1466;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.