Шлицевых прямобочных соединений

Рис.13.3.2.[5]

Посадки для центрирующих диаметров d и D установлены по системе отверстия. Поля допусков размера b назначают для вала - по системе отверстия, а для отверстия втулки - по системе вала. Для нецентрирующего диаметра D предусмотрена только посадка Н12/а11. При нецентрирующем диаметре d допуск на изготовление вала не установлен, а внутренний диаметр d ограничен размером d1.

На чертежах и в технической документации шлицевое соединение обозначают условным сочетанием латинских букв и цифр. В обозначении соединения буква слева указывает поверхность центрирования (d, D или b), первая цифра слева - число зубьев (шлиц); после знака ´ - номинальный размер внутреннего диаметра d (если d является центрирующим, то правее номинального диаметра указывают посадку но d); после второго знака ´ - номинальный размер и поля допусков наружного диаметра D; после третьего знака ´ - размер b и посадка по b.

Пример условного обозначения соединения с числом зубьев z = 8, внутренним диаметром d = 36 мм, наружным диаметром D = 40 мм, шириной зуба b= 7 мм, с центрированием по внутреннему диаметру, посадкой по диаметру центрирования Н7/е8 и по размеру b - D9/f8:

;

при этом на чертеже вала указывают: d - 8 ´ 36e8 ´ 40a11 ´ 7f8;

на чертеже втулки: d - 8 ´ 36Н7´ 40Н12 ´ 7D9;

Эвольвентные шлицевые соединения. Шлицевые валы и втулки эвольвентных шлицевых соединений отличаются формой и размерами зубьев и впадин от аналогичных валов и втулок прямобочных шлицевых соединений. Боковые поверхности зубьев и впадин выполнены по кривой, называемой эвольвентой, подобно профилю зубьев зубчатых колес (рис.13.3.3.). Профиль зубьев очерчивается окружностью выступов и впадин. Для вала диаметр окружности вершин зубьев обозначают da, а диаметр окружности впадин - df.. Для втулки (рис. 7, б) диаметр окружности впадин обозначают Df,, а диаметр окружности вершин зубьев - Dа. Важной размерной характеристикой зубьев вала и втулки является толщина s зуба вала и ширина впадины е втулки, определяемые по делительной окружности диаметром d. Диаметр делительной окружности выражается через число зубьев z и модуль m (d = mz).








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 305;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.