Условные обозначения точности колес и передач

1. Если степень точности по всем нормам одинакова и вид сопряжения соответствует допуску на боковой зазор, то обозначение принимает вид:

7-С ГОСТ 1643-81

2. При комбинировании норм разных степеней точности и изменении соответствия между видом сопряжения и видом допуска на боковой зазор, но при сохранении соответствия между видом сопряжения и классом отклонений межосевого расстояния, точность зубчатых колес и передач обозначается последовательным написанием трех цифр и двух букв. Первая цифра обозначает степень по нормам кинематической точности, вторая - степень по нормам плавности работы, третья - по нормам контакта зубьев, первая из букв - вид сопряжения, а вторая - вид допуска на боковой зазор, например:

8-7-6-Ва ГОСТ 1643-81

3. При выборе более грубого класса отклонений межосевого расстояния, чем предусмотрено для данного вида сопряжения, в условном обозначении точности цилиндрической передачи указывается принятый класс и рассчитанный уменьшенный гарантированный боковой зазор. Пример условного обозначения точности цилиндрической передачи со степенью точности 7 по всем трем нормам, с видом сопряжения зубчатых колес С, видом допуска на боковой зазор а, и классом отклонений межосевого расстояния V(при межосевом расстоянии аw=450мм, n min = 128 мкм):

7-Са/V-128 ГОСТ 1643-81

Контроль зубчатых колес. Непосредственный контроль изготовленных колос и собранных зубчатых передач по показателям кинематической точности, плавности работы, контакту зубьев и по боковым зазорам весьма трудоемок и малоэффективен. Такой контроль не предупреждает появления бракованных зубчатых колес в процессе их изготовления и сводится лишь к удалению негодных колес из партии. Более целесообразным является контроль зубчатых колес в процессе их изготовления при наличии хорошо организованной системы контроля. Такая система включает профилактический и текущий виды контроля и в значительной мере сокращает объем приемочного контроля уже изготовленных зубчатых колес. Поэтому более эффективной в обеспечении необходимого высокого качества зубчатых колес является организация регулярного контроля геометрической и кинематической точности станков и инструмента, приспособлений и базовых поверхностей заготовок в течение всего периода производства изделий. Организационные формы контроля зубчатых колес представлены на рис.13.4.3. Помимо этого, должна быть отлажена система текущего контроля за ходом технологического процесса посредством активного контроля, статистических методов контроля и других мер. В этих условиях приемочный контроль оказывается необходимым лишь для оценки качества точных зубчатых передач ответственного назначения.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 390;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.