Оценка полученного результата.

1. Афферентный синтез – (анализ и синтез афферентной информации) - формируется на основании синтеза (сложного объединения информации о нескольких действующих факторах).

Он включает в себя:

- доминирующую мотивацию;

- информацию из памяти;

- пусковую афферентацию (пусковой раздражитель);

- обстановочную афферентацию (обстановочные раздражители).

Доминирующая мотивациявыражает ту или иную потребность, являясь ее проявлением, мотивация определяет биологическую сущность поведения, его направленность и выраженность.
Обстановочная афферентацияскладывается из суммы обстановочных раздражителей – определяет форму и выраженность ответной реакции, находится в динамическом взаимодействии с доминирующей мотивацией, влияет на ее выраженность.
Роль памяти – проявляется в извлечении из нее наших знаний (врожденных, наследуемых и приобретенных), о данном факте и варианты действия и прогноза, формах (способах) достижения цели/ на основе имеющегося опыта.
Взаимодействие возбуждений, созданных доминирующей мотивацией, обстановочной афферентацией, информацией, извлеченной из памяти называется предпусковой интеграцией.
Пусковой раздражитель
– как бы вскрывает возникшую предпусковую интеграцию, запускает вторую стадию, определяет преобладание мотивации или обстановки, иерархию использования информации.

2. Принятие решения (постановка цели) – является итогом афферентного синтеза, зависит от качества информации, извлеченной из памяти, правильности восприятия информации от сенсорных систем /раздражители/, силы мотивационного возбуждения. Вызывает формирование 3 стадии, определяет ее содержание.

3. В мозге формируются 2 аппарата:

- Акцептор результата действияфизиологический аппарат предвидения (прогноза), создает ожидаемый образ (эталон ожидания), который зависит от качества афферентного синтеза. В акцепторе результата действия происходит сопоставление получаемых результатов действия с прогнозом.

- Аппарат действия с программой действия – в действие приводятся те нервные центры, возбуждение которых приводит к формированию действия для достижения цели с учетом мотивации, памяти, обстановки.

4. Эфферентный синтез – объединение и интеграция центральных регуляторных процессов, обеспечивающих достижение результата; определенная последовательность набора нервных и гуморальных команд, поступающих на исполнительные органы. Это - интеграция вегетативных и соматических реакций организма. За счет эфферентного синтеза объединяются различные компоненты: двигательные и вегетативные.

5. Целенаправленное действие. Это – мультифункциональный процесс, направленный на реализацию программы поведения, проявляется двигательными и вегетативными реакциями, которые направлены на достижение цели, т.е. на удовлетворение определенной потребности,

6. Полезный приспособительный результат поведенческой деятельности (ППРПД) –являетсясистемообразующим фактором,результат действия имеет много параметров, он мультипараметричен,направленна удовлетворение той потребности,котораясформировала эту целенаправленную деятельность, мотивировала ее.

7. Обратная афферентация. Всегдамногоканальная, служит для оценки достигнутого результата. В ее основе лежит сопоставление полученных результатов с прогнозом в акцепторе результатов действия.
Обратная афферентация замыкает разомкнутую рефлекторную дугу в как бы в «кольцо». При этом рефлекторная дуга не упраздняется, а она органически вписывается в кольцо, представляя его часть.

8. Оценка полученных результатов.Функциональная система распадается, если результат действия совпадает с прогнозом. Если же они не совпадают, функциональная система не исчезает, так как возникает сигнал рассогласования, который идет в аппарат афферентного синтеза, вносятся коррективы либо в программу действия, либо в прогноз, планка амбициозности изменяется.

Выделяютфункциональные системы с внутренним и внешним звеньями (механизмами) саморегуляции.

Внутренние механизмы саморегуляции строятся на генетически детерминированных реакциях и реализуются в пределах внутренней среды организма.

Внешние механизмы саморегуляции строятся с участием процессов, внешних по отношению к основному. При чем, внешние механизмы саморегуляции могут быть пассивными (внешнее дыхание автоматически изменяется метаболической газовой потребностью) или активными (направленными на внешнюю среду, ее изменение, преобразование).

Выделяют функциональные системы разного уровня организации.

Функциональные системы метаболического уровня. Особенностью является отсутствие центральной архитектоники, регуляция осуществляется как местная локальная.

Функциональная система гомеостатического уровня.

Часть показателей гомеостаза (рН, количество форменных элементов, масса крови, АД) поддерживаются за счет функциональных систем с внутренними генетически детерминированными механизмами регуляции.

Центральная архитектоника таких функциональных систем формируется на уровне спинного мозга, лимбики, ряда ядер ствола мозга.

Другие показатели гомеостаза поддерживаются за счет функциональных систем, в которых, наряду с внутренними генетически закрепленными механизмами регуляции, имеются еще и внешние пассивные механизмы регуляции, за счет которых, организм взаимодействует с внешней средой.

Функциональные системы поведенческого уровня. В таких системах при наличии всех выше изложенных механизмов регуляции имеется активное звено, включающее внешнее целенаправленное поведение субъектов во внешней среде.

 


* Совместно с И.И. Шахматовым








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.