Рецепторы к основным нейромедиаторам.

Глютаматэргические нейроны.

Важнейшие возбуждающие нейроны в ЦНС. Глютамат является медиатором большинства сенсорных нейронов, многих нейронов спинного мозга, гиппокампа, мозжечка, ствола мозга.

Постсинаптические мембраны нейронов содержат ионотропные и метаботропные рецепторы, которые обладают специфической чувствительностью к глютамату.

Ионотропные рецепторы представлены двумя типами глютаматных рецепторов. NMDA- и AMPA-рецепторы.

Глютамат первично связывается с АМРА-рецептором, формирует входящий натриевый ток.

Это снимает торможение Mg2+ c NMDA-рецепторов, Активация канала формирует входящий кальциевый ток. Это обеспечивает «долговременную потенциацию».

АМРА-рецепторы обладают чувствительностью к бензодиазипинам.

В организме не обнаружено эндогенных бензодиазипинов, однако эти вещества широко применяются как лекарственные вещества, оказывающие существенное влияние на деятельность нейронов.

NMDA-рецепторы обладают чувствительностью к глицину.

Метаботропные глютаматные рецепторы.

Метаботропные рецепторы глутамата связаны с G-белками, которые опосредуют большинство из эффектов активации этих рецепторов.

Метаботропные рецепторы глутамата (mGluR) делятся на три группы, Метаботропные рецепторы mGluR I, II и III активируются более низкими концентрациями глутамата, чем основные ионотропные AMPA-рецепторы.

Рецепторы группы I (mGluR1 и mGluR5) обычно расположены на постсинаптической мембране. Они связаны через G-белок с фосфолипазой С. Их активация приводит к увеличению ИФ3 и ДАГ.

Предполагается, что mGluR группы I участвуют в генерации медленных ВПСП.

Метаботропные глутаматергические рецепторы групп II (mGluR2 и mGluR3) и III (mGluR4, mGluR6, mGluR7 и mGluR8) располагаются в пресинаптической мембране, выступая в роли ауторецепторов.

ГАМКэргические нейроны.

Гамма-аминомаслянная кислота (ГАМК) основной тормозной медиатор в ЦНС. Много ГАМКэргическеских нейронов в коре больших полушарий, базальных ганглиях, мозжечке, гиппокампе, спинном мозге.

ГАМКэргические рецепторы делятся на ионотропные (ГАМКА-тип) и метаботропные (ГАМКБ -тип).

ГАМКА-тип сочетает в себе свойства ионотропного рецептора и ионного канала.

В результате связывания ГАМК с рецептором открывается ионный канал для хлора, после вхождения ионов хлора в клетку возникает ее гиперполяризация.

При образовании лиганд-рецепторного комплекса ГАМК - ГАМКБ рецептор активирует субъединицу Gαi, которая тормозит активность аденилатциклазы, снижает содержание цАМФ и, как следствие, снижается кальциевая проницаемость мембраны и увеличивается калиевая проницаемость мембраны, развивается гиперполяризация мембраны и торможение нейрона.

ГАМКБ-рецепторы связаны с G белком. На постсинаптическом участке ГАМКБ-рецепторы запускают каскад реакций, которые ведут к открытию G-белок связанных К+ каналов

Благодаря активации данных каналов возникает медленный ТПСП, длящийся сотни миллисекунд (гиперполяризация).

Глицинэргические нейроны.

Глицинэргические нейроны – вторые по распространенности в ЦНС. Они сосредоточены в основном в стволе мозга, спинном мозге. Часто выделяются одними терминалями с ГАМК.

Глицинэргические рецепторы ассоциированы с ионотропными хлорными каналами, образование комплекса глицин – рецептор активирует последние.

Возникает входящий хлорный ток, который вызывает гиперполяризацию постсинаптической мембраны (ТПСП), снижение возбудимости нейрона. Развитие постсинаптического торможения происходит быстро, в течение нескольких миллисекунд.

5HT (серотониновые) нейроны.

В 5HT (серотониновых) нейронах выделяют 7 типов рецепторов к серотонину, 5НТ1-7 рецепторы. Хорошо изучены четыре типа серотониновых рецепторов. Много серотониновых синапсов в продолговатом и среднем мозге, в гипоталамусе.

5НТ1 рецепторы.

Семейство этих рецепторов (5НТ1А, В, D, Е) широко распространены в нейронах коры больших полушарий (лобная доля) в нейронах базальных ганглиев, лимбической системы.

Относятся к метаботропным рецепторам. Сопряжены с субъединицей Gαi , которая при образовании комплекса серотонин – 5НТ1-рецепторы тормозит мембранную аденилатциклазу, что приводит к снижению концентрации цАМФ в нейронах.

Это повышает проводимость калиевых каналов (выходящий ток) и снижает проводимость кальциевых каналов (входящий ток) и приводит к гиперполяризации мембран нейронов, снижению их возбудимости и торможению функции.

5НТ3 рецепторы.

5НТ3 рецепторы относятся к ионотропным рецепторам. Их много в мембранах нейронов ядер продолговатого мозга. При взаимодействии с ними повышается проницаемость для натриевых и кальциевых каналов, что вызывает деполяризацию постсинаптической мембраны и активацию этих нейронов.

5НТ4 рецепторы.

5НТ4 рецепторы локализованы в пресинаптических мембранах синапсов нейронов, расположенных в базальных ганглиях и в лимбической системе. Они играют существенную роль в гетерорегуляции выделения медиатора, при чем в дофаминэргических и ГАМКэргических синапсах они способствуют выделению медиаторов, в холинэргических тормозят его выделение.

Дофаминэргические нейроны.

В дофаминэргических нейронах выделяют D1-5 подгрупп дофаминовых рецепторов, которые относятся к метаботропным рецепторам. Семейство D1 (в нее входят D1 и D5) и семейство D2 (в нее входят D2 , D3 , D4).

Дофаминовые нейроны располагаются в среднем и промежуточном мозге.

D1-дофаминовые рецепторы.

Дофамин, взаимодействуя с D1-дофаминовыми рецепторами через систему трансмиттерного белка G, субъединицу Gαs, активирует аденилатциклазу, повышает содержание цАМФ. Опосредованно увеличивает концентрацию кальция в цитоплазме нервных клеток, повышает возбудимость нейронов.

Эти синапсы преимущественно сосредоточены в полосатом теле, лобной и височной долях коры больших полушарий, в гиппокампе, ядрах таламуса.

D2-дофаминовые рецепторы.

Взаимодействие дофамина с D2-дофаминовым рецептором вызывает активацию субъединицы Gαi, что сопровождается угнетением аденилатциклазы, уменьшением содержания цАМФ, снижением активности протеинкиназы А. Возникает активация выходящего калиевого тока, гиперполяризации постсинаптической мембраны и, как следствие, развитие постсинаптического торможения.

Особенно много D2-дофаминовых рецепторов в мембранах нейронов в полосатом теле.

Дофаминовые рецепторы пресинаптической мембраны.

Стимуляция D2, D3 дофаминовых рецепторов, локализованных в пресинаптической мембране, угнетает выделение медиатора из пресинаптической зоны, вызывает пресинаптическое торможение.

Их много в лимбических структурах, в вентральной покрышке, полосатом теле, нейрогипофизе.

Адренэргические нейроны.

В ЦНС адренэргические нейроны представлены норадренэргическими нейронами, которые преимущественно расположены в голубых пятнах. Связаны аксональными связями с различными структурами мозга (спинной мозг, ствол мозга, таламус, мозжечок, миндалины, гиппокамп). Эти норадренэргические структуры играют ключевую роль на начальном этапе развития стресс-реакции, а так же участвуют в формировании эмоций.

Холинэргические нейроны.

Холинэргические синапсы в ЦНС представлены М- и Н- холинэргическими синапсами, которые представлены в коре больших полушарий, структурах переднего мозга, гиппокампа.

Они имеются в ростральном отделе мозга, связывают средний мозг с таламусом и корой больших полушарий.

В коре больших полушарий в основном представлены М-холинорецепторы, а к подкорковых структурах – Н-холинорецепторы.

Нейропептиды.

Следует отметить, что важную роль в формировании процессов в ЦНС играют нейропептиды, которые выступают в роли ко-медиаторов и нейромодуляторов.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 962;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.