Раздел 4. Интегративная функция мозга.

Высшая нервная деятельность.

Часть 1. Условные рефлексы

Высшая нервная деятельность (ВНД) подразумевает все многообразие психической деятельности и поведенческих реакций человека и высших животных.

И.П. Павлов показал, что, в то время, как в нижележащих отделах ЦНС рефлекторные реакции осуществляются врожденными, наследственно закрепленными нервными связям, в коре больших полушарий головного мозга нервные связи образуются заново в процессе индивидуальной жизни в результате сочетания бесчисленных действующих на организм и воспринимающихся корой больших полушарий головного мозга раздражителей.

Открытие этого факта позволило разделить всю совокупность рефлекторных реакций на две группы:

Безусловные рефлексы.

Условные рефлексы.

Одним из основных актов высшей нервной деятельности является условный рефлекс.

Биологический смысл условного рефлекса.

Все условные рефлексы представляют одну из форм приспособительных реакций организма к изменяющимся условиям внешней среда. Это индивидуальная форма адаптации, которая является более точной формой приспособления живых организмов к изменяющемуся окружающему миру. В процессе формирования условного рефлекса условный раздражитель приобретает сигнальный характер.

Условный рефлекс помогает организму лучше приспосабливаться к действию безусловного раздражителя. Условный рефлекс лежит в основе формирования любого навыка, в основе всего процесса обучения. Структурно-функциональной базой условного рефлекса является кора больших полушарий.

Характерные признаки условных рефлексов. Отличие условных рефлексов от безусловных.

1. Безусловные рефлексы – врожденные, условные рефлексы –приобретенные в течение жизни.

2. Безусловные рефлексы являются видовыми, а условные рефлексы – индивидуальными признаками.

3. Безусловные рефлексы относительно постоянны в течение жизни особи, условные рефлексыобразуются, изменяются, исчезают в течение жизни в связи с изменяющимися условиями.

4. Безусловные рефлексы реализуются в пределах нервной системы по структурам, закрепленным за ними генетически, а условные рефлексы– по функционально организующимся временным связям.

5. Безусловные рефлексы свойственны всем отделам ЦНС и реализуются на уровне подкорковых образований, ствола мозга, спинного мозга, а условные рефлексы для своего образования и реализации требуют целостности коры больших полушарий.

6. Безусловный рефлекс имеет свое специфическое рецептивное поле и специфические раздражители, условные рефлексы могут образовываться с любого рецепторного поля на разнообразные раздражители.

7. Безусловные рефлексы возникают на действие натуральных специфических раздражителей, а условные раздражители всегда имеют сигнальный характер и вызывают реакцию, приспосабливающую организм к предстоящему действию натурального раздражителя.

8. Условные рефлексы формируются на базе безусловных рефлексов.

Классификация условных рефлексов.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 277;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.