Объем циркулирующей крови

Системное артериальное давление.

Согласно законам гемодинамики, количество жидкости (Q), протекающее через трубку, прямо пропорционально разности давлений в начале 1) и в конце 2) трубы и обратно пропорционально сопротивлению (R) току жидкости:

Если учесть, что давление в конце системы (Р2), в устьях полых вен, в правом предсердии (центральное венозное давление) близко к нулю, то можно записать:

где Q – количество крови, изгнанное сердцем за 1 минуту, Р – величина среднего давления в аорте, R – величина общего периферического сопротивления сосудов.

Из этого уравнения следует P=Q ∙ R, т.е. давление в устье аорты (можно обозначить как среднее артериальное давление) прямо пропорционально объему крови, выбрасываемому за 1 минуту (Q) (это можно обозначить как МОК – минутный объем кровообращения – интегральная характеристика сердечного выброса в клинике) и величине общего периферического сопротивления (R).

Условно можно записать: сАД = МОК ∙ ОПС (не для расчетов, а для демонстрации пропорциональности зависимостей).

Артериальное давление – разновидность гидростатического давления.

1. Систолическое давление – в фазу систолы.

2. Диастолическое давление – в фазу диастолы.

3. Пульсовое давление (СД - ДД), исчезает на уровне артериол (непульсирующий кровоток).

4. Среднее динамическое давление – такая величина давления, которая бы при непульсирующем токе крови оказывала такой же гемодинамический эффект, который возникает реально при пульсирующем кровотоке.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 351;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.