Ударный (систолический) объем крови.

Минутный объем кровообращения.

Характеризует общее количество крови, перекачиваемое левым или правым отделом сердца в течение 1 минуты. В норме в покое 4-6 л/мин.

Для нивелировки антропологических отличий рассчитывают сердечный индекс – МОК/площадь поверхности тела, в норме в покое сердечный индекс 3-3,5 л/ (мин*м2).

Поскольку объем крови у человека 4-6 литров, то за 1 минуту происходит полный кругооборот крови.

Важнейшими факторами, определяющими МОКявляются:

1) ударный (систолический) объем крови (УО);

2) частота сердечных сокращений (ЧСС);

3) венозный возврат крови к сердцу.

По существу МОК = УО ∙ ЧСС.

Ударный (систолический) объем кровиколичество крови, которое нагнетается каждым желудочком в магистральный сосуд /аорту или легочную артерию/ при одном сокращении сердца.

В покое объем крови, выбрасываемой из желудочков, составляет от трети до половины от объема крови находящегося в желудочках перед систолой, т.е. в конце диастолы.

В покое ударный объемсоставляет 70-100 мл крови.

Кровь, остающаяся в желудочках после систолы, – это резервный объем, КОС – конечно систолический объем.

При ненарушенной сократительной функции миокарда это существенный резерв для срочной адаптации, который позволяет после начала действия раздражителя быстро увеличить ударный объем и как следствие МОК.

Это достигается через механизмы нервных и гуморальных влияний и частично за счет механизмов саморегуляции на сократительную функцию миокарда/инотропный эффект/.

При ослаблении сердечной мышцы, снижении ее сократительных возможностей снижается ударный объем в покое, а также резко уменьшается возможность использования резервного объема.

Изменение ударного объема (увеличение или уменьшение) прежде всего ведет к изменению систолического давления, нередко это сопровождается и изменениями пульсового давления.

Частота сердечных сокращений. В покое норма 60-80 раз в минуту. При срочной адаптации за счет нервных и гуморальных механизмов может увеличиваться в 2-3 раза (положительный хронотропный эффект), это существенно изменяет МОК.

Венозный возврат крови к сердцу.

Это объем венозной крови, притекающей к сердцу по нижней и верхней полым венам. В покое венозный возврат 4-6 л/мин, при чем на верхнюю полую вену приходится треть, а на нижнюю полую две трети этого объема.

Факторы, участвующие в формировании венозного возврата.

2 группы факторов:

1 группа представлена факторами, которые объединяет общий термин «vis a tegro», действующие сзади.

- 13% энергии, сообщенной потоку крови сердцем;

- сокращение скелетной мускулатуры («мышечное сердце», «мышечная венозная помпа»);

- переход жидкости из ткани в кровь в венозной части капилляров;

- наличие клапанов в крупных венах, препятствует обратному току крови;

- констрикторные (сократительные) реакции венозных сосудов на нервные и гуморальные воздействия.

2 группа представлена факторами, которые объединяет общий термин «vis a fronte», действующие спереди:

- Присасывающая функция грудной клетки.
При вдохе отрицательное давление в плевральной полости увеличивается и это приводит снижению центрального венозного давления (ЦВД), к ускорению кровотока в венах

- Присасывающая функция сердца.
Осуществляется за счет понижения давления в правом предсердии (ЦВД) до нуля в диастолу. Снижение ЦВД до –4 мм.рт.ст. ведет к усилению венозного возврата /далее не влияет/, при ЦВД более12мм.рт.ст. венозный возврат крови к сердцу тормозится. Изменение венозного давления на несколько мм.рт.ст. ведет к увеличению притока крови в 2-3 раза.

От венозного возврата крови к сердцу зависит наполнение крови сердца в диастолу (конечно диастолический объем), а значит, это опосредованно влияет (особенно при нагрузках) на величину ударного объема(через изменение резервного объема) и как следствие – на величину МОК. Эти изменения приводят к соответствующим изменениям АД.

Объем циркулирующей крови (ОЦК).

У мужчин составляет в среднем 5,5 л (75-80 мл/кг), у женщин- 4,5 л// (около 70 мл/кг). ОЦК делится в соотношении 1:1 на:








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1956;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.