Часть 2. Физиология кровеносных сосудов

Сосудистый тонус.

Сосудистый тонус – длительное напряжение сосудистой стенки, которое обеспечивает оптимальную емкость сосудистого русла, а также создает дополнительное сопротивление кровотоку.

2 вида сосудистого тонуса:

1. Базальный (миогенный).

2. Неврогенный.

Базальный тонус:

Если денервировать сосуд и устранить источники гуморальных воздействий, можно выявитьбазальный тонус сосудов.

Различают:

- электрогенный компонентбазального тонуса – обусловлен спонтанной элек­трической активностью миоцитов сосудистой стенки;

- неэлектрогенный (пластический) компонент базального тонуса – обусловлен растяжением мышечной стенки из-за давления на нее крови.

Показано, что автоматия гладкомышечных клеток сосудистой стенки усиливает­ся под влиянием их растяжения увеличением АД.

Механизм сокращения гладко – мышечных клеток кровеносных сосудов.

Рецепторы в саркоплазматической мембране ГМК для сосудосуживающих веществсопряжены с cубъединицей Gαq с фосфолипазой С, активация которой приводит к образованию ИФ3 и ДАГ. ИФ3 активирует кальциевые каналы СПР, а ДАГ – протеинкиназу С.

Кальций взаимодействует с кальмодулином, кальцийкальмодулиновый комплекс активирует фосфолирирование легких цепей миозина, а протеинкиназа С активирует миозинкиназу, ответственную за фосфорилирование тяжелых цепей миозина, что обеспечивает сокращение ГМК.

Рецепторыв саркоплазматической мембране ГМК для сосудорасширяющих веществ сопряжены через cубъединицу Gαs с аденилатциклазой, естественно, что взаимодействие агониста с таким рецептором приводит к повышению цАМФ в цитозоле, что вызывает активацию кальциевой АТФазы (кальциевого насоса) в мембранах СПР и, как следствие, снижение ионов кальция в цитоплазме и расслабление ГМК.

Местная гуморальная регуляция.

1. Сосудорасширяющие:

- Неспецифические метаболитынепрерывно образуются в тканях и в месте образования они всегда препятствуют сужению сосудов, а так же вызывают их расширение (метаболическая регуляция).

К ним относятся – СО2, угольная кислота, Н+, молочная кислота, снижение напряжения О2., увеличение осмотического давления вследствие накопления низкомолекулярных продуктов, оксид азота (NO).

- БАВ (при действии в месте выделения) - образуются специализированными клетками. которые входят в состав сосудистого окружения.

1. Сосудорасширяющие БАВ (при действии в месте выделения)ацетилхолин, гистамин, брадикинин, некоторые простагландины, простациклин.

2. Сосудосуживающие БАВ (при действии в месте выделения) – катехоламины, серотонин, некоторые простагландины, эндотелины, тромбоксан А2.

Для ряда веществ рецепторы имеются вэндотелиимелких кровеносных сосудов.

Активация эндотелиальной NO-синтазы сопровождается значительным увеличением NO, что вызываетрасслабление гладкой мускулатуры микрососудов.

Роль БАВ в дистантной регуляции сосудистого тонуса.

На ряду с нервными влияниями важную роль в регуляции сосудистого тонуса играют различные БАВ, обладающие дистантным сосудодвигательным действием:

- гормоны (вазопрессин, адреналин);

- парагормоны (серотонин, брадикинин, ангиотензин, гистамин, опиатные пептиды (эндорфины и энкефалины).

В основном эти БАВ обладают прямым действием, так как большинство гладкой мускулатуры сосудов имеет специфические рецепторы к этим БАВ.

Одни БАВ вызывают повышение сосудистого тонуса, другие уменьшают его. Дистантные сосудистые эффекты БАВ не отличаются от таковых их действий в месте выделения.

Неврогенный тонус.

Неврогенный тонус обусловлен деятельностью сосудодвигательного центра (СДЦ) в продолговатом мозге на дне IV желудочка, который представлен двумя отделами (прессорный и депрессорный).

Прессорный отдел находится в постоянном тонусе и через центры симпатической нервной системы посылает импульсы к сосудистой стенке.

Депрессорный отдел вызывает расширение сосудов, понижая тонус прессорного отдела.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.