Подготовка к производству электромонтажных работ

До начала производства электромонтажных работ на объекте должны быть выполнены следующие мероприятия:

• получена подрядчиком проектно-техническая документация, ут­вержденная штампом заказчика «к производству работ»;

• согласованы между подрядчиком и предприятиями-постав­щи­ками график поставки оборудования с учетом технологической последовательности производства работ, перечень сложного электрооборудования, монтируемого с привлечением шефмон­тажного персонала предприятий-поставщиков, условия транс­портирования к месту монтажа тяжелого и крупногабаритного электрооборудования;

• подготовлены помещения для размещения бригад рабочих, инже­нерно-технических работников, производственной базы, а так­же для складирования материалов и инструмента;

• осуществлена приемка по акту строительной части объекта под монтаж электрооборудования и выполнены предусмотренные нормами и правилами мероприятия по охране труда, противо­пожарной безопасности, охране окружающей среды.

При приемке оборудования в монтаж производится его осмотр, проверка комплектности (без разборки), проверка наличия и срока действия гарантий предприятий-изготовителей. Результаты осмотра оформляются соответствующим актом.

Электрооборудование при монтаже вскрытию и ревизии не под­лежит, за исключением случаев, когда это предусмотрено государст­венными и отраслевыми стандартами или техническими условиями, а также случаев длительного хранения оборудования с нарушением заводских инструкций. Разборка оборудования, поступившего оплом­бированным с предприятия-изготовителя, запрещается.

Деформированное и поврежденное электрооборудование подле­жит монтажу только после устранения повреждений и дефектов.

Электрооборудование, на которое истек нормативный срок хране­ния, указанный в государственных стандартах или технических усло­виях, принимается в монтаж только после проведения предмонтажной ревизии, исправления дефектов и испытаний. Результаты проведенных работ должны быть занесены в формуляры, паспорта и другую сопро­водительную документацию на оборудование, должен быть составлен акт о проведении указанных работ.

Помещения закрытых распределительных устройств, фундаменты под электрооборудование сдаются под монтаж с полностью закончен­ными строительными и отделочными работами. Сдача-приемка поме­щений и фундаментов для установки сложного и дорогостоящего электрооборудования, монтаж которого будет выполняться с привле­чением шефмонтажного персонала, производится совместно с пред­ставителями предприятия, осуществляющего шефмонтаж.

До начала электромонтажных работ, например, на открытых рас­пределительных устройствах генподрядчик должен закончить плани­ровку территории, сооружение подъездных путей, кабельных кана­лов, установить шинные и линейные порталы, соорудить фунда­менты под электрооборудование, ограждения вокруг распредели­тельного устройства, резервуары для аварийного сброса масла, под­земные коммуникации.

В конструкциях порталов и фундаментов под оборудование рас­пределительных устройств должны быть установлены предусмотрен­ные проектом закладные части и крепежные детали, необходимые для крепления гирлянд изоляторов и оборудования. В кабельных каналах и тоннелях должны быть установлены закладные детали для крепления кабельных конструкций. Должно быть также закончено сооружение водопровода и предусмотренных проектом автоматических устройств пожаротушения.

В зданиях и сооружениях, сдаваемых под монтаж электрооборудо­вания, генподрядчиком или прямым строительным подрядчиком должны быть выполнены предусмотренные архитектурно-строитель­ными чертежами постоянные проемы, ниши, отверстия в стенах и пе­рекрытиях, необходимые для перемещения электрооборудования и монтажа низковольтных электрических сетей и контрольных кабелей. После выполнения электромонтажных работ генподрядчик обязан осуществить заделку временных отверстий, борозд, ниш и гнезд.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 782;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.