Организация монтажа электрооборудования

1.1. Общие принципы проведения электромонтажных работ

Электромонтажные работы являются частью комплекса строи­тельных работ и выполняются в рамках договора строительного под­ряда (контракта), в соответствии с которым подрядчик обязуется в ус­тановленный договором срок выполнить работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, при­нять их результат и оплатить выполненные работы.

Заказчиками выступают юридические лица (предприятия, органи­зации), имеющие финансовые средства (инвесторы). Финансирование электромонтажных работ осуществляется за счет раздела капитальных вложений, предусмотренного для нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения объектов электроэнер­гетики.

Подрядчиками при проведении электромонтажных работ высту­пают, как правило, электромонтажные организации, независимо от форм собственности, зарегистрированные в установленном порядке в налоговых органах и имеющие лицензию и другие документы, под­тверждающие лигитивность организации и гарантии качества на вы­полнение электромонтажных работ. При больших объемах электро­монтажных работ и нескольких претендентах на их выполнение заказ­чик организовывает конкурсные тендерные торги.

Лицензирование деятельности электромонтажных организаций осуществляется с целью защиты прав и интересов потребителей строи­тельно-монтажной продукции. Гарантии и сроки предъявления заказ­чиком претензий к подрядчику определяются в договоре подряда и по электромонтажным работам составляют, как правило, 1–2 года.

Договор подряда является основным правовым документом, рег­ламентирующим взаимоотношения заказчика и подрядчика. Такой договор иногда заключается на выполнение работ «под ключ». Здесь подразумевается выполнение полного инвестиционного цикла, вклю­чающего проектирование, строительные, электромонтажные, пускона­ладочные работы и сдачу объекта в эксплуатацию.

Для выполнения комплекса или отдельных видов работ, например пусконаладочных работ, подрядчик может привлекать другие органи­зации — субподрядчиков. В этом случае подрядчик выступает уже в роли генерального подрядчика. Основные этапы выполнения электро­монтажных работ показаны на рис. 1.1.

Подготовка к проведению электромонтажных работ, в частности приемка строительной части объекта под монтаж оборудования, ответ­ственность перед заказчиком за выполнение всех видов работ в сроки, предусмотренные договором, и надлежащего качества возлагаются на генерального подрядчика.

Рис. 1.1. Основные этапы проведения электромонтажных работ

Подрядчик планирует и осуществляет работы в соответствии
с проектно-сметной документацией и договорной ценой, определяю­щими объем, содержание и стоимость работ. Проектная документация должна соответствовать требованиям нормативных документов, рег­ламентирующих электромонтажные работы:

• строительным нормам и правилам (СНиП);

• государственным стандартам (ГОСТ) в области строительства;

• правилам устройства электроустановок (ПУЭ);

• правилам технической эксплуатации электроустановок потреби­телей (ПТЭ ЭП).

Кроме того, в обязанности подрядчика входит соблюдение приро­доохранного законодательства и организация охраны труда при вы­полнении работ.

В ходе выполнения работ заказчик и подрядчик вправе по согла­сованию с проектной организацией вносить изменения в техническую документацию при неизменности характера предусмотренных догово­ром подряда работ, а также выделять пусковой комплекс из всего про­ектного объема работ.

Обязанности и ответственность по обеспечению электромонтаж­ных работ комплектами оборудования, материалами и конструкциями несет, как правило, подрядчик. Для этого подрядчик получает от про­ектной организации расчеты (спецификации) о потребности основных видов оборудования, материалов, конструкций.

Для проверки качества поставляемого на монтажную площадку оборудования подрядчик осуществляет входной контроль, оформляет акты приемки оборудования в монтаж или предъявляет претензии к поставщикам в случаях нарушения требований к качеству оборудо­вания, его повреждения при транспортировке.

В ходе выполнения электромонтажных работ заказчик осуществ­ляет технический надзор за качеством работ, соблюдением сроков их выполнения, качеством поставляемого оборудования, его испыта­ниями при проведении пуско-наладочных работ. Технический надзор заказчик может осуществлять с привлечением проектной организации (авторский надзор). При большом объеме работ надзор ведется по от­дельным разделам проекта: строительные, электромонтажные, сантех­нические, пусконаладочные и другие работы.

После выполнения заказчиком и подрядчиком всех обязательств по договору осуществляется приемка выполненных работ. В договоре подряда предусматриваются сроки уведомления подрядчиком заказ­чика о готовности объекта к приемке, сроки проведения приемки и сроки устранения замечаний, выявленных при приемке выполненных работ.

Приемка крупных объектов осуществляется рабочей и государст­венной приемочными комиссиями с подписанием актов соответст­вующей стандартной формы (КС-11 и КС-14). При небольших объемах работ (замена выключателей, трансформаторов небольшой мощности при сохранении существующих фундаментов) приемка выполненных работ осуществляется одной приемочной комиссией. С момента при­емки объекта по акту заказчик вступает в полное владение и распоря­жение объектом.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 2914;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.