Одношаговые методы решения задачи Коши

Различные методы данной группы отличаются объемом проводимых вычислений и получаемой при этом точностью

Метод Эйлера

Дано уравнение у' = f(x,y) с начальным условием у(х0)= у0.

В методе Эйлера производная у' заменяется приближенной формулой

у'= Δу/Δх = f(x,y)

В результате на первом отрезке [х01] искомое решение приближенно представляется линейной функцией

Δу/Δх = f(x0,y0),

или у-у0 = f(x0,y0)(х-х0), у = у0 + f(x0,y0)(х-х0).

При х=х1 получим

у1 = у0 + f(x0,y0)(х10).

Таким образом, на отрезке [х01] искомая интегральная кривая (точное решение) заменяется отрезком прямой ММ0, касательной к кривой в точке М0.

Тангенс угла наклона этой прямой равен f(x0,y0). Аналогично находят остальные приближенные значения

yi+1 = уi + K1h, (7.3)

где K1=f(xi,yi), h=(хii-1).

Из (7.3) следует, что интегральная кривая в методе Эйлера заменяется ломаной линией с вершинами в точках М0(x0,y0), М1(x1,y1),…, Мn(xn,yn) (рис.7.1).

Метод Эйлера является наиболее простым и наименее точным методом решения ОДУ. Он применяется для поиска оценочных решений на [х0n].

 

У

у(х)

 

 

М2

М1

М0

Х

х0 х1 х2

Рисунок 7.1-Геометрическая интерпретация метода Эйлера

 

В рассмотренном методе переход от точки (xi,yi), в точку (xi+1,yi+1), осуществляется путем смещения на вектор (h, К1). Ошибка метода имеет порядок h2, так как члены, содержащие h во второй и более высоких степенях, отбрасываются, кроме того метод часто оказывается неустойчивым – малая ошибка увеличивается с ростом х. Этот метод можно усовершенствовать различными способами [1].

Рассмотрим модифицированный метод Эйлера. Хотя тангенс угла наклона касательной к истинной кривой в исходной точке известен и равен y¢(x0), он изменяется в соответствии с изменением независимой переменной. Поэтому в точке (x0+h) наклон касательной уже не таков, каким он был в точке x0. Следовательно, при сохранении начального наклона касательной на всем интервале h в результаты вычислений вносится погрешность. Точность метода Эйлера можно существенно повысить, улучшив аппроксимацию производной. Это можно сделать, например, используя среднее значение производной в начале и в конце интервала. В модифицированном методе Эйлера сначала вычисляют значение функции в следующей точке по методу Эйлера

y*n+1=yn + hf (x n, y n ). (7.4)

 

Его используют для вычисления приближенного значения производной в конце интервала f(xn+1,y*n+1). Вычислив среднее между этим значением производной и ее значением в начале интервала, найдем более точное значение yn+1:

yn+1=yn+ (f (xn, yn)+f (xn+1,y*n+1))/2h. (7.5)

 

Модифицированный метод Эйлера имеет второй порядок точности, т.е погрешность метода имеет порядок h3.

Методы Рунге-Кутты

 

Наибольше распространение при решении обыкновенных дифференциальных уравнений получилметоды Рунге-Кутты.

В методах Рунге-Кутты более высокого порядка точности смещение из

точки (xi,yi), в точку (xi+1,yi+1) происходит не сразу, а через промежуточные точки (внутренние для интервала [хii+1]), в каждой из которых определяется направление касательной. В результате смещение выполняется вдоль некоторого усредненного направления. Методы Рунге-Кутты дает набор формул для расчета координат внутренних точек, требуемых для реализации этой идеи. Так как существует несколько способов расположения внутренних точек и выбора относительных весов для найденных производных, то метод Рунге-Кутты, в сущности, объединяет целое семейство методов решения дифференциальных уравнений первого порядка, которым можно отнести метод Эйлера и его модификации.

Наиболее распространенным является метод Рунге-Кутты четвертого порядка точности, для которого ошибка на шаге имеет порядок h5.

В этом методе значения величины yi+1 рассчитывается по формуле

 

yi+1=yi+h (K1+2K2+2K3+K4)/6, (7.6)

 

где K1=f (x i, yi),

K2=f (xi+ h /2,yi+ h k1/2),

K3=f (xi+ h /2, yi+ h k2/2),

K4=f (xi+h, yi+ h k3).

 

Метод Рунге-Кутты применим к системам уравнений первого порядка, а также к уравнениям любого порядка, которые можно свести к системам уравнений первого порядка путем замены переменных.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 830;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.