Ультрафиолетовые облучатели

По месту расположения облучатели могут быть потолочными, настенными и передвижными, а по конструкции — открытого (применяют в отсутствие больных), закрытого (возможно применение в присутствии людей) и комбинированного типа. Разновидностью закрытого облучателя являются рециркуляторы воздуха с принудительным прохождением потока воздуха через камеру, внутри которой расположены бактерицидные облучатели. Рециркуляторы рекомендованы для непрерывного режима облучения в помещениях с постоянным пребыванием людей и высокими требованиями асептики, напримep, операционные, перевязочные, стерильная ЦСО. Режим дезинфекции зависит от мощности облучателя, объема помещения, критериев эффективности его обеззараживания, связанных с функциональным назначением, и определяется в соответствии с «Методическими указаниями по применению бактерицидных ламп для обеззараживания воздуха и поверхностей» 11-16/03-06, утвержденными Минздравмедпромом РФ 28.02.95 г. В ультрафиолетовых облучателях используются ртутные бактерицидные лампы низкого и высокого давления, а также ксеноновые импульсные лампы. Бактерицидные лампы разделяются на озонные и безозонные.

Импульсные ксеноновые лампы имеют сущест­венное отличие от ртутных ламп, состоящее в том, что при их разрушении воздушная среда помещения не загрязняется парами ртути. Кроме этого они по­зволяют создавать кратковременные мощные им­пульсы излучения, что дает возможность заметно снизить время облучения. Основной недостаток этих ламп, сдерживающий их широкое применение для целей обеззараживания, является необходимость ис­пользования для их работы высоковольтной, слож­ной и дорогостоящей аппаратуры.

Озонирование — один из наиболее прогрессив­ных современных технологических процессов, на­правленных на создание экологически благопри­ятных условий труда и жизнедеятельности. Озон применяется для дезинфекции и дезодорации воз­духа. Озонирование целесообразно применять для дезинфицирования и дезодорации палат, перевязоч­ных, процедурных, смотровых и других помещений, а также одежды пациентов и медперсонала.

По бактерицидному действию озонирование по­мещений превосходит действие ультрафиолетового кварцевого облучения. Озон проявляет бактерицид­ную активность в отношении грамположитель­ной флоры, большой группы кишечной палочки, эпидермального стафилококка, обнаруживаемых в смывах с исследуемых поверхностей перевязоч­ных палат.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1943;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.