Приготовление дезинфицирующих растворов

 

Растворы дезинфицирующих средств готовят путемсмешивания дезинфицирующего средства с водопроводной водой в специальной технической посуде.

Более удобны для применения градуированные емкости, позволяющие дозировать смешиваемые ингредиенты. Необходимое для приготовления рабочего раствора количество дезинфицирующего средства в виде порошка взвешивают на весах или пользуются специальными мерными ложками, которые прилагаются к упаковке средства. Дезинфицирующие средства в виде водных или спиртовых концентратов для приготовления раствора отмеряют с помощью мерного градуированного стакана, пипетки или шприца. Иногда дезинфицирующие средства выпускаются во флаконах, оснащенных мерной емкостью.

Для получения нужной концентрации важно соблюдать рекомендованное соотношение средства и воды. При приготовлении рабочего раствора сначала в емкость наливают требуемое количество воды, затем добавляют к ней дезинфицирующее средство, помешивают и закрывают крышкой до полного растворения. Наиболее удобно готовить рабочие растворы дезинфицирующих средств, производимых в форме таблеток или в разовых упаковках.

В зависимости от химической природы рабочие растворы некоторых средств могут быть приготовлены впрок и храниться в закрытой емкости в специальном

помещении до применения в определенное время (сутки и более), другие должны быть использованы сразу после приготовления.

Для средств, использующихся для дезинфекции высокого уровня, обязательно определяется мини­мальная эффективная концентрация (МЭК) —минимальная концентрация активного действующего вещества, при которой реализуется заявленное микроцидное действие средства: для дезинфектантов высокого уровня — уничтожение 100% микобактерий туберкулеза.

Определение МЭК необходимо, если средство разрешено для многократного применения. В про­цессе использования дезинфицирующего раствора происходит его разбавление водой, использовав­шейся для промывания, загрязнение плохо удален­ными при очистке белками, попадание моющего раствора, оставшегося в каналах, испарение неко­торых дезинфицирующих агентов, например глутарового альдегида, из растворов. Все это приводит к снижению микроцидной активности дезинфици­рующего раствора. Чем продолжительнее время его использования и чем больше обработок проведено в нем, тем быстрее происходит снижение актив­ности раствора. Поэтому для стерилизующих/де­зинфицирующих растворов, которые применяются многократно в течение одних или более суток, уста­навливают не только минимальную эффективную концентрацию, но и контроль концентрации дей­ствующего вещества в растворе.

Не следует путать срок годности рабочего рас­твора и максимальный срок его повторного исполь­зования.

Срок годности рабочего раствора — это период сохранения исходных параметров раствора (кон­центрации действующего вещества, рН, микро­цидной активности) до начала использования. С момента начала использования из-за разбавле­ния и загрязнения, параметры раствора, особенно концентрация действующего вещества, будут из­меняться, а вместе с этим будет снижаться и его микроцидная активность. Срок годности рабочего раствора гарантирует только то, что раствор, хра­нившийся, но не использовавшийся в течение ука­занного периода, обладает теми же микроцидными свойствами, что свежеприготовленный рабочий раствор. То, как быстро снизится активность рас­твора, если в нем провести несколько обработок даже в течение первых суток с момента приготов­ления, предсказать нельзя.

Максимальный срок повторного использования раствора позволяет определить, в течение какого периода при повторном использовании раствора сохраняется заявленная микроцидная активность, а концентрация действующего вещества не опу­скается ниже необходимой. Для определения этого срока проводятся специальные тесты.

Для облегчения определения концентрации дей­ствующего вещества в растворе, использующемся несколько раз, разработаны средства экспресс-контроля в виде индикаторных тест-полосок. Этот метод позволяет по изменению цвета индикатора определить, не опустилась ли концентрация дей­ствующего вещества в растворе ниже допустимой.

Индикаторные тест-полоски нельзя использовать для продления срока службы раствора за пределы срока годности. Это означает, что раствор, имеющий срок годности 7 суток, должен быть утилизирован по истечении этого периода, даже если индикаторные полоски свидетельствуют о том, что концентрация действующего вещества превышает минимальную до­пустимую. Это связано с тем, что свойства раствора определяются не только концентрацией действующе­го вещества, но и другими параметрами. При сохранении микроцидных свойств раствора может менять его воздействие на материалы и другие свойства.

Наличие методов экспресс-контроля является обязательным требованием ко всем современным дезинфектантам.

Все используемые для дезинфекции и стери­лизации вещества обладают в различной степени местным и резорбтивным токсическим действием, поэтому, работая с ними, необходимо соблюдать определенные меры предосторожности.

 

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 2321;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.