Диапазон антимикробной активности

- бактериостатическое действие – тормозят рост бактерий;

- бактерицидное действие – уничтожают бактерии;

- спороцидное действие – уничтожение спор;

- вирулицидное действие – уничтожение вирусов;

- фунгицидное действие – уничтожение грибов.

 

Среди бактерий легче всего уничтожаются грамположительные микроорганизмы (стафилококки), грамотрицательные бактерии более устойчивы к дезинфикантам. Туберкулезные бациллы и другие кислотоустойчивые бактерии резистентны к большинству дезинфикантов, а самые устойчивые – споры бактерий. Грибы не обнаруживают большой устойчивости к дезинфикантам.

 

Грамположительные бактерии Грамотрицательные бактерии Туберкулезные бациллы Споры бактерий

Грибы

 

Рис. 4. Возрастание устойчивости микроорганизмов к дезинфикантам.

 

Количество бактерий

На поведение дезинфектантов оказывает воз­действие не только вид бактерий, но и их коли­чество. 100 млн бактерий в 1 мл — эта величина обычно обнаруживается в рабочих больничных условиях и используется в стандартных тестах. Уничтожение 99,99% признается адекватным. Бо­лее низкие уровни 99,9 или 99% не считаются адек­ватными для дезинфекции. Стоит помнить о том, что если условия благоприятствуют, одна бактерия может размножиться и воспроизвести около 1 млрд аналогичных бактерий в течение 10 ч. Снижение бактериальной нагрузки, полученной при почти 99,999% уничтожении, может продлиться совсем недолго. Дезинфицирующая жидкость для нейтра­лизации бактерий должна соприкасаться с микро­организмами.

 

Концентрация

Концентрация (интенсивность) дезинфицирую­щего вещества, указанная в мето­дических рекомендациях, должна быть точно соблюдена. Использо­вание для дезинфекции более низ­кой концентрации ведет к появле­нию в стационарах устойчивых к внешним воздействиям госпитальных штаммов, а бо­лее высокой концентрации — к непроизводительному расходованию дорогостоящих препаратов, к повреж­дению инструментария и токсическому действию на организм человека.

 

Время

Для проведения дезинфекции требуется опреде­ленное время — экспозиция. Время экспозиции зави­сит от группы дезинфектанта, вида микроорганизма, концентрации дезинфектанта. При более низких концентрациях для до­стижения эффективности требуется больше времени.

Активность большинства де­зинфектантов прекращается после их высыхания. Это необходимо учитывать при проведении дезинфекции поверхно­стей. Современные дезинфектанты образуют на об­рабатываемой поверхности прочные, тонкие, неви­димые пленки, под которыми создаются идеальные условия для проведения дезинфекции (Септодор).

 

Инактивация

При использовании дезинфектанта с другими химическими веществами его эффективность мо­жет уменьшаться. Инактивирующие вещества мож­но разделить на несколько групп.

 

ИНАКТИВИРУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА

 


 

 

Мыло и моющие средства Другой дезинфектант Органические материалы Жесткая вода

 

Рис. 5. Инактивирующие вещества.

 

Мыло, моющие средства: могут быть щелочными, кислотными или нейтральными. Мыло и щелоч­ные моющие средства инактивируют дигуаниды и четвертичные аммониевые соединения. Кислот­ные моющие средства инактивируют щелочные де­зинфектанты, такие, как фенолы или соединения хлора.

Один дезинфектант может инактивировать дру­гой.Нельзя использовать два дезинфектанта или один сразу после другого. Единственное исключе­ние из этого правила — этиловый спирт, который эффективно можно использовать с другими дезинфектантами.

Органические материалы:Биологические жид­кости снижают активность дезинфектантов. Тем же эффектом обладают продукты питания, включая мо­локо.

Жесткая вода:Многие дезинфектанты в боль­шей или меньшей степени инактивируются жесткой водой. Инактивация фенолов и соединений хлора слабая. Инактивация четвертичных аммониевых со­единений и амфолитов — серьезная.

 

Перед началом работы с новым препаратом необходимо изучить:

 

- методические указания по применению конкретного средства, обращая вни­мание на спектр анти­микробного действия;

- параметры токсичности (можно ли применять средство в присутствии пациентов);

- меры предосторожности при работе с дезинфици­рующим средством;

- рекомендации по использованию;

- наличие фиксирующих и моющих свойств;

- характерные особенно­сти средства.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1467;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.