Модель, направленная на изменение поведения пациента

(модель Д.Джонсон)

 

В отличие от В.Хендерсон и Н. Роупер Д.Джонсон (1968) пред­лагает радикально уйти от врачебных представлений о человеке и сосредоточить сестринскую помощь на поведении людей, а не на их потребностях. В соответствии с моделью Д.Джонсон сестрин­ская помощь должна быть направлена на коррекцию поведения человека, его адекватность в периоды нарушения здоровья и вы­здоровления.

Пациент.Согласно модели Д.Джонсон пациент имеет набор взаимосвязанных подсистем поведения, каждая их которых стре­мится к равновесию. Д.Джонсон определяет, что действие каж­дой подсистемы заключается в стремлении человека на основе прошлого опыта достичь определенных целей. Результат действия зависит от того, как человек воспринимает свое поведение, на­сколько может изменить его. Человек предрасположен к двум ос­новным типам поведения:

1) создаваемыми действиями и объектами, непосредственно во­круг человека;

2) создаваемому ,прошлыми привычками.

Источники проблем пациента.Источниками проблем являются болезнь, стресс, изменения образа жизни и поведения пациента, которые обусловлены установками, основанными на его прошлом и настоящем опыте, связанном с окружающей средой. Все это может разбалансировать подсистемы поведения человека. Сестринский уход должен быть направлен на восстановление их равновесия.

Цель и задачи ухода.Целью сестринского ухода является обеспе­чение равновесия поведенческой системы и функциональной ста­бильности пациента. Он может быть направлен на изменение:

• мотивов поведения;

• действия подсистемы поведения, создаваемого прошлым опы­том;

• поведения, определяемого прошлой предрасположенностью к тому или иному типу действия;

установки, создаваемой окружающей средой (тип 1) или про­шлым опытом (тип 2).

Если причиной нарушения равновесия в поведенческой под­системе являются функциональные изменения, целью сестринского ухода должно быть обеспечение защиты, опеки, стимулирования к изменению поведения. Для достижения цели медицинская се­стра с помощью конкретных вмешательств стремится восстано­вить равновесие в каждой подсистеме, изменяя те или иные фак­торы окружающей среды.

Роль медицинской сестры.Роль сестры является дополняющей по отношению к роли врача, но не зависит от нее. Сестре отведе­на роль специалиста, восстанавливающего равновесие подсистем, регулирующих поведение человека во время психологического и физического кризиса или стресса.

Направленность сестринской помощи.Медицинская сестра опре­деляет нарушения равновесия в подсистемах поведения, их при­чины, побуждает пациента на мотивы поведения, связанные с прошлым и настоящим жизненным опытом.

Согласно модели Д.Джонсон сестринская помощь направлена:

• на контроль и ограничение неадекватного поведения;

• защиту от угроз и факторов, вызывающих стресс;

• подавление ненужных реакций;

• поощрение к изменению поведения, поддержку и партнерство.

Способы оказания сестринской помощи.Сестринская помощь включают действия как: по ограничению поведения (например, куре­ния, избыточного питания); защищающие от неблагоприятных факторов окружающей среды; подавляющие неэффективные ре­акции (страх, гнев и др.) ;поощряющие к изменению поведения (например, выполнение утренней оздоровительной гимнастики, прекращение курения и др.).

Оценка качества и результатов ухода.Д.Джонсон полагает, что можно оценить результаты ухода в пределах какой-то подсистемы по поведению пациента, вызванному теми или иными структур­ными изменениями. В том случае, если ожидаемые результаты связаны с окружающей средой, изменение поведения может быть обусловлено сестринским вмешательством в связи с функциональ­ными изменениями. Если сестринское вмешательство не привело к ожидаемому результату: адекватному поведению и реакции па­циента при возникновении стресса, формируются новые цели и вмешательства.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 635;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.