Добавочно-дополняющая модель В.Хендерсон

 

Модель, предложенная В.Хендерсон (1966), акцентирует вни­мание сестринского персонала на физиологических, психологи­ческих, социальных потребностях, которые могут быть удовле­творены благодаря сестринского уходу. Одним из непременных условий этой модели является участие самого пациента в плани­ровании и осуществлении ухода.

Пациент.Модель Хендерсон в настоящее время наиболее из­вестна среди медицинских сестер. Согласно этой модели пациент имеет 14 жизненно важных потребностей, одинаковых для всех людей, которые выделены на основе теории А. Маслоу. Здоро­вый человек, как правило, не испытывает трудностей в удовле­творении этих потребностей. В то же время в период болезни, беременности, детства, старости, при приближении смерти он может быть не в состоянии удовлетворить эти потребности са­мостоятельно. Именно в это время медицинская сестра помога­ет ему. В.Хендерсон утверждает, что сестринский уход должен быть направлен на скорейшее восстановление независимости человека.

Источник проблем пациента.Согласно модели источником про­блем пациента являются обстоятельства, условия, перемены в жизни, когда человек не может осуществлять уход за собой. Про­блемы могут появиться во время выздоровления или длительного умирания. Физиологические и интеллектуальные возможности человека также могут влиять на способности человека удовлетво­рять свои фундаментальные потребности.

Цели и задачи ухода.В. Хендерсон считает, что при восстановле­нии независимости пациента медицинской сестре следует ставить только долгосрочные цели. Краткосрочные и промежуточные цели тоже можно формулировать, но только при острых состояниях. В.Хендерсон также рекомендует составлять план сестринской помощи письменно, изменяя его по мере оценки результатов. Приоритетной задачей медицинской сестры является восстанов­ление независимости пациента при удовлетворении им 14 жиз­ненно важных потребностей.

Роль медицинской сестры.В модели В.Хендерсон роль меди­цинской сестры представлена двояко. С одной стороны, это са­мостоятельный и независимый специалист, решающий вопросы по удовлетворению нарушенных жизненно важных потребностей человека; с другой — помощник врача, так как медицинская се­стра выполняет его назначения.

Направленность сестринской помощи.Модель В. Хендерсон пред­полагает удовлетворение биологических, психологических, соци­альных потребностей пациента и его привлечение к планирова­нию и осуществлению ухода.

Способы оказания сестринской помощи.Сестринская помощь включает контроль над приемом лекарственных средств и выпол­нение процедур, назначенных врачом, а также привлечение боль­ного и его семьи к процессу ухода.

Оценка качества и результатов ухода.По данной модели можно окончательно оценить результат и качество ухода только тогда, когда удовлетворены все жизненно важные потребности, в отноше­нии которых были предприняты действия медицинской сестры.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1046;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.