Модель сестринского ухода Н. Роупер

 

Н. Роупер в 1976 г. предложила модель сестринского ухода. Так же, как и В.Хендерсон, она использовала определенный перечень потребностей, присущих всем людям.

Пациент.Рассматривая человека как объект сестринской дея­тельности, Н. Роупер выделила 16 видов повседневной жизнедея­тельности (фундаментальных потребностей), одни из них необхо­димы для поддержания жизни, другие же, являясь необходимыми для жизнедеятельности, влияют на ее качество. Часть из них име­ет физиологическую основу, другая — культурную и социальную. Степень удовлетворения тех или иных видов жизнедеятельности зависит от возраста человека, его социального статуса и культур­ного уровня.

Источник проблем пациента.Н.Роупер выделяет пять факто­ров, которые могут вызвать потребность в сестринском уходе:

• инвалидность и связанное с этим нарушение физиологиче­ских функций;

• патологические и дегенеративные изменения в тканях; i

• несчастный случай;

• инфекционные заболевания;

• последствие влияния физических, психологических и соци­альных факторов окружающей среды.

Эти факторы могут сделать человека частично или полностью зависимым.

Цели и задачи ухода.Планирование сестринского ухода фак­тически начинается с первичной оценки состояния пациента, когда совместно с ним медицинская сестра формирует цели ухода. В даль­нейшем она определяет средства для осуществления конкретных вмешательств.

Роль медицинской сестры.Н. Роупер выделяет независимую, зависимую и взаимозависимую роли медицинской сестры. Неза­висимая роль заключается в оценке совместно с пациентом его состояния, планировании и осуществлении сестринской помощи и оценке результатов ухода. Зависимая роль подразумевает по­мощь врачам при тех или иных процедурах, а также выполнение

назначений лечащего врача. Взаимозависимая роль возникает при работе в составе бригады других специалистов.

Направленность сестринской помощи.По данной модели меди­цинская сестра совместно с пациентом последовательно оценива­ет его возможности в удовлетворении потребностей, устанавливая фактические и потенциальные проблемы больного. Эта модель предусматривает непрерывную оценку удовлетворения потребно­стей пациента.

Способы оказания сестринской помощи.После того как меди­цинская сестра обсудила с пациентом цель ухода, она выбирает способы помощи, направленные на удовлетворение потребностей. Это может быть расширение степени подвижности, уменьшение тревоги, обучение навыкам общения, самоухода и т.д.

Оценка качества и результатов ухода.Критериями оценки долж­на быть степень удовлетворения каждой потребности в соответ­ствии с поставленными целями.Если желаемый результат не дости­гнут, медицинская сестра совместно с пациентом пересматривает и цели, и предполагаемые вмешательства.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 722;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.