Кризис Четвертой республики во Франции. Конституция 1958 г.

Конституция 1946 г. не изменяла судебную систему и местное самоуправление. Руководство судами осуществлял Высший совет магистратуры (председатель, он же президент) – назначал и перемещал судей, выполнял функции дисциплинарного суда в отношении судей и иных сотрудников ведомства.

Однако в условиях ликвидации последствий войны, продолжающихся колониальных войн и распада колониальной системы, развития и модернизации экономики, а также с обострением социальных противоречий, классический парламентаризм, сложившийся во Франции, привел к непрекращающейся борьбе политических партий, политической нестабильности и неоднократным сменам правительства (за 12 лет сменилось 45 правительств). Все это дестабилизировало и осложняло ситуацию в стране. В итоге возникла потребность в сильной власти стоящей над межпартийной борьбой и спорами;

Партия де-Голя «Объединение французского народа», возникшая в 1947 г., выступила с требованием отмены Конституции 1946 г.

• Одновременно в 1947 г. распался трехсторонний лево-демократический блок.

• В 1948-1951 гг. была восстановлена мажоритарная система выборов.

• Получила распространение практика делегированного законодательства.

• В 1954 г. премьер-министр был наделен дополнительными полномочиями по роспуску Национального собрания, упрощался порядок получения вотума доверия правительством (простым большинством голосов), отменялись положения Конституции о коалиционном правительстве.

• Совет республики превратился в полноправного участника законодательного процесса. Без пересмотра конституционных положений фактически усилилось влияние президента страны.

Обострение политической обстановки и изменение основных принципов Конституции 1946 г., привело к падению Четвертой республики.

Новый проект Конституции (подготовленный правительством) был одобрен в сентябре 1958 г. на референдуме (79,2 %), что ознаменовало возникновение V республики во Франции.

Положения Конституции 1958 г. ориентированы:

• стабилизацию политической системы путем сбалансированности всех видов власти и усиления независимости исполнительной власти от политических амбиций партий;

• раздел властей (исполнительной и законодательной) через выборы;

• изменение полномочий, функций главы государства – президента (президент должен выражать высшую волю государства по проблемам первостепенного значения)

Возникла схема: Президент – Правительство – Парламент.

 

• Центральное звено политической системы – президент (выполнял роль «высшего арбитра», призванного обеспечить нормальное функционирование государственных органов, а также преемственность в государстве.

• В исполнительной сфере – президент наделен широкими полномочиями: назначает главу правительства и остальных членов кабинета, принимает их отставку, председательствует на заседаниях правительства, в Совете и Комитете национальной обороны, в Высшем совете магистратуры, является главой вооруженных сил, имеет право назначения на высшие военные и гражданские посты.

• В законодательной сфере – президент имеет право подписывать и обнародовать законы, требовать от парламента нового обсуждения закона или отдельных его статей, имеет право оспаривать принятый парламентом законопроект.

• В иных сферах деятельности – президент представляет Францию в международных отношениях.

• По Конституции 1958 г. Президент избирался не парламентом, а коллегией выборщиков. Позже (с 1962 г.) Законом были определены – прямые выборы президента.

Правительство Пятой республики (по Конституции 1958 г.):

• определяет и осуществляет «политику нации»;

• распоряжается администрацией и вооруженными силами;

• премьер-министр руководит деятельностью правительства, несет ответственность за оборону страны, обеспечивает исполнение законов, издает нормативные акты, назначает на гражданские и военные должности.

Таким образом, четкого разделения президентской власти и премьер-министра не произошло. Однако повседневная деятельность премьер-министра зависела и согласовывалась с президентом при верховенстве мнения последнего и зависела от расстановки партийно-политических сил в парламенте.

 

Парламент состоит из двух палат: Национального собрания и Сената.

• Национальное собрание – избирается прямым голосованием;

• Сенат – избирается путем косвенного голосования коллегиями выборщиков (представительство территориальных единиц республики и французов, проживающих за пределами Франции).

«Сдерживающие» полномочия Сената осуществлялись через право вето в отношении проектов конституционных изменений.

 

Судебная власть – провозглашалась «хранительницей личной свободы».

Конституционный Совет осуществлял контроль за конституционностью нормативных актов и осуществлял право толковать основной закон.

Специализированные суды – органы административной юстиции во главе с Государственным Советом – решали вопросы о соответствии закону актов и действий органов исполнительной власти и должностных лиц (от решений муниципалитетов до актов президента).

Остальная судебная система особых изменений не претерпела. Некоторая модернизация судов была предусмотрена Кодексом судоустройства 1978 г.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.