Причины прихода к власти фашистов в Италии и нацистов в Германии. Государственный строй нацистской Германии.

Результатом первой мировой войны для Италии стал экономический и социальный кризис. Одновременно, в условиях социального кризиса, активизируется фашистское движение. Еще в 1915 г. бывший член социалистической партии Бенито Муссолини основал первые фашистские организации, т.н. "фашии революционного действия", поддерживавшие участие Италии в войне. В 1919 г. под лозунгом борьбы за "получение международных плодов победы" в первой мировой войне он организовал "Итальянский союз участников войны" — "фашиц комбананте", ставший основой фашистской партии.

Первоначально партия насчитывала всего около 10 тыс. членов и особым влиянием на массы не пользовалась. Для привлечения народных масс на свою сторону фашизм широко использовал социалистические лозунги. В программе, провозглашенной в 1919 г., содержались требования экономических реформ:

  • установление 8-часового рабочего дня;
  • гарантированного минимума заработной платы;
  • введение рабочего контроля на производстве;
  • конфискации "непроизводительного капитала«;

В октябре 1922 г. Муссолини, возглавив несколько тысяч вооруженных фашистов, организовал т.н. "поход на Рим", который был представлен общественности как проявление "воли народа". Требования Муссолини передать власть "представителям нации, способным навести порядок" было поддержано промышленниками и высшим командованием армии. В итоге, 30 октября 1922 г. король назначил Муссолини главой правительства.

Первоначально в состав правительства кроме фашистов вошли либералы и «пополяри». В 1923 г. фашистам удалось провести новый избирательный закон, по которому вся Италия объявлялась единым избирательным округом, голосование проводилось по партийным спискам, и партия, список которой собирал относительное большинство (но не менее 1/4 всех поданных голосов), получала 2/3 мест в Парламенте. Оставшиеся места распределялись пропорционально между остальными партиями. Проведенные в обстановке экономического и социального кризиса, а также нарастающего фашистского террора, в 1924 г. состоялись выборы в новый парламент. Партия фашистов получила абсолютное большинство мест в парламенте (1/3 голосов).

Опираясь на большинство в парламенте, в 1926-1927 гг. были приняты т.н. исключительные законы о "защите государства" запрещавшие существование всех политических партий, кроме фашистской. Депутаты от иных партий были исключены из парламента, наиболее активные антифашисты арестованы.

Была восстановлена смертная казнь за политические преступления, осуществлены внесудебные репрессии, созданы чрезвычайные трибуналы. Антифашистская пропаганда или просто в пользу какой-либо партии означала тюремное заключение на срок от 5 до 10 лет или высылку на острова.

В короткий срок в Италии установилась открытая террористическая фашистская диктатура. Важно отметить, что фашистский переворот в Италии, как впрочем и в после-дующем в Германии, произошел под лозунгами защиты прав населения, улучшения уровня жизни, свободы и демократии.

Идеи фашизма в Германии появились после окончания Первой мировой войны. Причины последующего прихода к власти фашистов (нацистов) – аналогичны Италии.

Прежде всего, это:

  • социально-экономический кризис, безработица и даже голод;
  • долги государства по репарациям и контрибуции после поражения в 1 мировой войне;
  • неспособность правительства справиться с экономическими проблемами, приведшая к кризису политической власти;
  • раскол левых сил;

В 1921 году постепенно формируется фашистская партия, основанная на неограниченной власти "вождя" (фюрера). Главная цель - распространение фашистской идеологии.

С 1925 г. начинается активная борьба партии за места в парламенте. В 1928 г. – она получила всего 12 мест в рейхстаге, однако, уже в 1932 г. – имела самое крупное представительство.

В связи с тем, что после выборов в Рейхстаг, фашисты получили большинство мест, 30 января 1933 г. Гитлер по распоряжению Гинденбурга занял пост рейхсканцлера Германии как глава коалиционного правительства. Таким образом, на начальном этапе, Гитлер пришел к власти вполне законным путем.

После смерти президента Гинденбурга 1 августа 1934 г. по постановлению правительства должность президента была упразднена, а вся власть сконцентрирована в руках Гитлера - "вождя" и пожизненного рейхсканцлера, которому было предоставлено право не только назначать имперское правительство, всех высших должностных лиц империи, но и своего преемника.

Гитлер совместил в своем лице функции президента, рейхсканцлера, фюрера фашистской партии и верховного главнокомандующего. Все учреждения были подчинены Гитлеру.

Кроме имперского правительства в стране были созданы:

- Совет министров по вопросам обороны империи;

- Тайный кабинет;

- Коллегия трех уполномоченных (начальник партийной канцелярии, начальник имперской канцелярии, начальник штаба верховного командования вооруженных сил). Ее задача - проведение тотальной мобилизации и решение с этой целью обширного круга экономических и военных вопросов).

С целью воспитания подрастающего поколения на идеях нацизма, были созданы фашистские молодежные организации (Юнгфольк, "Гитлерюгенд" и др.). После 1937 г. участие в гитлеровских молодежных организациях стало обязательным.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 4236;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.