Селен входит в состав глутатионпероксидазы, поддерживает митохондриальный транспорт электронов, обладает антиканцерогенным действием.

Молибден входит в состав трех ферментов: альдегидоксидазы, ксантиноксидазы и сульфитоксидазы (окисляет сульфит до сульфата). В составе фермента ксантиноксидазы, способствует окислению пуриновых оснований в мочевую кислоту. При недостатке молибдена активность ксантиноксидазы падает и снижается окисление пуриновых оснований. При избытке поступления молибдена в организме может возникнуть молибденовая подагра.

Кобальт входит в состав витамина В12, необходимого для нормального кроветворения и синтеза нуклеиновых кислот в организме. В виде кобамидных коферментов он участвует в реакциях внутримолекулярной изомеризации, влияет на функцию размножения и рост организма. Усиливает эритропоэз, функцию костного мозга. Стимулирует синтез гемоглобина и повышает усвоение железа. CoCI2 используется для увеличения гемоглобина (совместно с введением железа, меди). Входит в состав ферментов: - рибонуклеозидтрифосфатредуктазы (превращает 2’-дезоксирибонуклеозидтрифосфат в 2’-рибонуклеозидтрифосфат); тетрагидроптеро-илглутамат-метилтрансферазы; метилмалонил-СоА-мутазы. Выступает в роли активатора фосфатаз, карбоксилаз, аргиназы, пептидаз, является ингибитором СДГ, цитохромоксидазы, синтеза тироксина. Он действует угнетающе на дыхание тканей, что связано со способностью кобальта блокировать сульфгидрильные группы ферментов.

Йод входит в состав гормонов щитовидной железы – тиреоидных гормонов.

Всего в теле человека имеется около 25 мг йода, из них 15 мг – в щитовидной железе. Иод оказывает сильное воздействие на общее развитие организма и повышает его защитные свойства. Недостаток иода в организме человека приводит к возникновению эндемического зоба.

Фтор участвует в минерализация костной ткани и зубов, активации щелочной и кислой фосфатаз костной ткани, аденилатциклазы. Ингибирует ферменты ЛДГ, енолазы и др. ферменты, содержащие медь, марганец, железо. Выводится из организма с мочой, калом, потом.

Токсические микроэлементы обладают способностью оказывать токсическое действие на организм. Механизмы их токсичности включают ингибирование ферментов путем связывания с аминокислотами их активных центров, нарушения структуры нуклеиновых кислот, синтеза белка, мембранной проницаемости, продукции гормонов, возникновения аллергических реакций.

Кремний.Важное значение в патологии имеет профессиональные поражение легких кремнием – силикоз, который сопровождается биохимическими изменениями крови и мочи. Он характеризуется гипопротеинемией, понижением активности липазы, карбоангидразы, азотурией.

Свинецпоступает с пищей и водой, является постоянной составной частью тела. Содержание в крови составляет 0,01 – 0,06 мг в крови, при свинцовых интоксикациях концентрация увеличивается до 0,1 мг. При этом развивается анемия, так как свинец угнетает внедрение железа в кольцо гема, наблюдается избыток порфиринов в моче – порфинурия, а в крови увеличивается негемоглобиновое железо.

Мышьякугнетает тканевое дыхание, окислительное дезаминирование, окислительное декарбоксилирование, поэтому увеличивается концентрация пирувата (как при авитаминозе В1). Мышьяк связывается с сульфгидрильными группами ( -SH) ферментов и угнетает их активность. В качестве антидотов при отравлении мышьяком могут быть использованы тиоловые производные.

Фтор.Токсичность данного элемента объясняется тем, что он ингибирует ряд ферментов: сукцинатдигидрогеназу, щелочную фосфатазу. В связи с этим нарушается обмен углеводов, обмен липидов, оссификация и изменение зубов.

Кобальт угнетает работу дыхательной цепи (блокирует SH-группы белков-ферментов), активность цитохромоксидазы, каталазы. Радиоактивные изотопы кобальта (Сo60) используется при лечение злокачественных опухолей. Передозировка радиационного воздействия может вызвать лучевую болезнь.

Интоксикация бериллием приводит в хроническим пневмониям и кетозу.

Стронций вытесняет кальций из гидроксиапатита, а сам не удерживается, что приводит к развитию порозности костей, зубного кариеса. Радиоактивный стронций вызывает костные опухоли.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 357;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.