VI Вселенский Собор.

 

В Византии меняется политическая ситуация. Погибает император, покровительствовавший монофелитам - Констант II. Он был талантливым правителем, однако вступает в конфликт со столицей – Константинополем и делает себе резиденцией Сиракузы (Сицилия). Здесь против него был организован заговор окружавшей его армянской знатью. Сын Константа II - Константин IV Погонат ("бородатый") сурово покарал мятежников и стал новым византийским императором.

В это время положение империи все более ухудшается. Арабы делают постоянные набеги на Малую Азию, они господствуют на море, захватив Кипр, Родос, Хиос, Кос. С начала 60-х гг. VII в. их отряды постепенно приближались к столице. В 674 г. начинается 4-х летняя осада столицы. Наконец, империя собирает силы, и в 678 г. происходит решающее морское сражение, в котором арабский флот был наголову разбит византийцами. В этой битве был впервые применен "греческий огонь" - средневековый напалм (рецепт в настоящее время утерян). Почти одновременно византийская армия одерживает победу над арабами и в Малой Азии. Арабы не только убираются оттуда, но и становятся данниками Византии. Это вразумило других врагов империи. Аварский каган и славянские племенные вожди ищут дружбы Византии, признавая ее владычество.

Однако на Балканы вторгается новый народ - болгары, теснимые хазарами. В войне с болгарами византийцы терпят ряд неудач и признают новое государство на Балканах, обязуясь даже выплачивать ему дань, что было великим позором. Такова внешнеполитическая ситуация того времени. Перейдем к делам церковным.

Для решения вопроса о монофелитстве Константин Погонат собирает VI Вселенский Собор. Собор был очень продолжительным: начался 7 ноября 680 г., а закончился 16 сентября 681 г. Во главе Собора был сам император, который и председательствовал на большинстве его заседаний. В случае его отсутствия председательствовали его чиновники.

Вначале в работе Собора принимало участие всего 43 епископа, но определение Собора подписано уже 174 иерархами. Такие низкие цифры отражают состояние христиан­ского мира в 680-681 гг., когда Сирия, Палестина, Египет и Северная Аф­рика были оккупированы арабами, Малая Азия разорена, а большая часть Балканского полуострова занята славянами. Представительство восточ­ных патриархатов было номинальным. На Соборе присутствовал Макарий, титулярный патриарх Антиохийский, проживавший в Константинополе, но Александрия и Иерусалим, где халкидонские кафедры были вдовыми, были представлены лишь «викариями», тоже, по всей видимости, проживавшими в столице.

По левую руку императора сидели православные, по правую - монофелиты. Заседания Собора происходили в Трулльской палате императорского дворца.

Работа участников собора в значительной степени носила «архивный» характер. Была поставлена задача выяснить, имеются дли в святоотеческом предании основания для признания моноэнергизма и монофелитства. Исследование соборных и святоотеческих текстов началось на первой сессии, когда оба патриарха, присутствовавшие в Трулльском зале — Геор­гий Константинопольский и Макарий Антиохийский, — попытались поддер­жать монофелизм и объявили, что позиция Сергия и его последователей находилась в рамках Предания. В последовавших дискуссиях было сделано открытие, что письмо патриарха Мины папе Вигилию, служившее главным аргументом в поддержку моноэнергизма и произведшее большое впечат­ление в Риме во время Гонория, было подложным.

На 8 сессии (7 марта 681 г.) патриарх Георгий Константинопольский объявил, что его убедили, и официально принял учение о двух волях. Лишь Макарий Антиохийский с кучкой сторонников остался верным монофелизму. После тщательного изучения на 11 и 12 сессиях его исповедания веры Собор низложил его.

Собором было составлено вероопределение, осуждавшее монофелитство и утверждавшее православное учение о 2-х энергиях и 2-х волях во Христе. Кроме того, осуждались те, кто разделял эту ересь, среди них патриарх Сергий и папа Гонорий. Вот определение веры Собора: «Проповедуем также, по учению свв. от­цов, что в Нем и две природных воли или два природных желания, и два природных действия нераздельно, неизменно, неразлучно, неслиянно.И две природных воли, не противоположных одна другой, как говорили нече­стивые еретики, — да не будет! Но его человеческое желание не противо­речит (т. е. не стоит в противоположности фактически) и не противоборст­вует (т. е. не противится преднамеренно), а следует им» лучше сказать, подчиняется Его божественному и всемогущему желанию».

На Пасху 681 г. было восстановлено евхаристическое общение между западной и восточной церквями, прерванное из-за монофелитства: папский легат, епископ Портлендский совершает Евхаристию на латыни.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 397;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.