Юстиниан II Безносый и Пято-Шестой Трулльский Собор.

Константин Погонат умирает очень молодым и ему наследует его сын Юстиниан II, получивший прозвище «Ринотмит» - "Безносый". Правление Юстиниана II протекало очень тревожно, его свергали, он восстанавливал свою власть, однако, в конце концов, был убит.

В 695 г. поднялся бунт, который возглавил генерал Леонтий. Леонтий не стал убивать Юстиниана, а лишь отсек ему нос, что делало его по законам империи непригодным для правления. Леонтий процарствовал всего 3 года. Его свергли войска, возвращавшиеся после неудачной военной кампании, по защите Карфагена от арабов, которых вел генерал Тиберий. Юстиниан II тем временем жил в Херсонесе, жители которого его не жаловали и просили нового императора убрать от них ссыльного. Накануне выдачи Юстиниан бежит к хазарскому кагану. Тот принимает его очень хорошо, отдав ему в жены свою сестру. Однако император Тиверий добивается выдачи Юстиниана. Когда воины кагана проникают в покои Юстиниана в Керчи, тот задушил их своими руками и бежал в Балаклаву, где собрал шайку "дружинников". Однажды, когда буря на Дунае застигает их суда и грозит потопить их, один из дружинников просит Юстиниана дать обещание не мстить его врагам. "Пусть Бог потопит меня здесь же, если я пощажу хоть одного из них" - отвечает тот, топнув ногой. Юстиниан становится другом болгарам, и с их помощью набирает армию. С ней он подходит к Константинополю. Это была первоклассная крепость, а жители не хотели пускать экс-императора, но с кучкой смельчаков Юстиниан проникает в город по водосточной трубе, открывает ворота и берет город. К нему привели Леонтия и Тиверия, он лично начинает топтать их ногами. Затем их обезглавили, а головы их Юстиниан клал себе под ноги во время скачек.

Начинаются репрессий против недругов Юстиниана. Константинопольский патриарх Каллиник, радовавшийся низвержению Юстиниана и короновавший его преемников, был ослеплен и отправлен в ссылку. Юстиниан решил мстить жителям Херсонеса и требовал тотального уничтожения. Практически все взрослое население было или вырезано или утонуло в море. Однако не выдержав жестокости Юстиниана очередной карательный отряд, посланный в Херсонес, переходит на сторону херсонесцев, восстание против Юстиниана возглавил его опальный сановник Вардар, который взял столицу практически без сопротивления. Юстиниан и его 6-летний сын были убиты.

После Юстиниана императором становится армянин Филиппик, который был монофелитом. Учителем Филиппика был известный монофелит монах Стефан. Он собирает поместный собор епископов Константинопольской епархии и добивается отмены решений VI Вселенского собора. Изображение Собора было убрано с почетного места в храме Св. Софии.

В годы правления Юстиниана Безносого проходит Пято-Шестой Трулльский Собор, получивший такое название из-за того, что он как бы довершал каноническую работу предшествующих ему Вселенских Соборов.

Собор подтверждает значение канонических правил предшествующих соборов и составляет обширный корпус канонов, числом 102. Интересно, что 82 правило собора как бы предвосхищает грядущие иконоборческие споры. В нем воспрещается делать символические изображения И.Х., т.к. Он реально воплотился на земле.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 476;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.