Основные модели бухучета различных стран и развитие МСФО

В настоящее время существуют три основные модели бухгалтерского учета - британо-американская, европей­ская, южно-американская. Существуют и прочие, менее распространенные модели.

На развитие британо-американской модели оказывают влияние национальные стандарты США US GAAP (Generally Accepted Accounting Principles), разработка которых началась в начале 1930-х гг. Учетные принципы US GAAP стали при­меняться при котировке акций на Нью-Йоркской фондо­вой бирже. На этой основе возникла современная систе­ма национальных стандартов США (ГААП), получившая распространение в Канаде, Австралии, Великобритании, Ирландии, Новой Зеландии, Нидерландах, Израиле, Индии, странах Центральной Америки и ряде других стран и поло­женная в основу становления англо-американской модели учета.

Для англоязычных стран характерно не государствен­ное регулирование учета, а профессиональное: лучшие спе­циалисты в области бухгалтерского учета объединяются в ассоциацию и разрабатывают методику учета, а государ­ственные органы признают ее. В основу таких отношений заложено общее и прецедентное право, т.е. единая система права построена на основе судебных решений. В соответ­ствии с англо-американской моделью активы и обязательства оцениваются по первоначальной стоимости. Данные бухгалтерского учета широко применяются в управленче­ских целях. Основные пользователи бухгалтерской отчет­ности - инвесторы и собственники компаний.

Европа пошла по пути обязательного применения ком­паниями национальных планов счетов бухгалтерского уче­та, составленных на основе модели немецкого экономиста Эйгена Шмаленбаха, который наряду с наиболее яркими выразителями немецкой школы Иоганном Фридрихом Шером, Альбертом Кальмесом, Генрихом Никлишем и Вальтером Ле-Кутром стремился к максимально возмож­ной формализации учетной процедуры.

Родоначальниками европейской модели бухгалтерско­го учета являются страны континентальной Европы, Япо­ния, Египет. Россия также тяготеет к данной модели. Евро­пейская комиссия издала четвертую и седьмую директивы, унифицирующие финансовую отчетность стран Евро­пейского союза (ЕС). Особенностью европейской модели является то, что историческая основа законодательства ряда стран - нормы римского права, в частности кодексы и законы. В соответствии с этой моделью активы и обязательства также оцениваются по первоначальной стоимости. Отчетность нацелена в первую очередь на соответствие требованиям фискальных органов, главным пользователем в данной модели выступает государство с целью сбора на­логов.

Южно-американскую модель применяют в развиваю­щихся странах (Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили, Эквадор и ряд других стран). Специфика становления дан­ной модели - большая вероятность инфляции, поэтому от­четность пересчитывается с поправкой на гиперинфляцию.

К прочим моделям относятся модели учета в тех стра­нах, где сильное влияние на особенности учета и отчетно­сти оказывает религия. В частности, в исламской модели запрещается получение финансовых дивидендов ради соб­ственно дивидендов. Активы и обязательства компании оцениваются, как правило, по рыночным ценам.

В 1973 г. в результате соглашения между профессиональ­ными ассоциациями и объединениями бухгалтеров и ауди­торов Австралии, Великобритании, Германии, Голландии, Ирландии, Канады, Мексики, США, Франции и Японии был организован Комитет по МСФО (КМСФО), кото­рый работает в Лондоне. С 1983г. его членами стали все объединения профессиональных бухгалтеров и аудиторов, входящие в Международную федерацию бухгалтеров. Цель работы Комитета разработка и публикация стандартов бухгалтерского учета, а также внесение изменений в них. За основу МСФО Комитет взял принципы учета европей­ской (континентальной) модели.

Совет по стандартам финансового учета США присое­динился к работе Комитета по международным стандартам бухгалтерского учета в качестве наблюдателя.

В апреле 2001 г. был создан Совет по МСФО (СМСФО).

Цели СМСФО -разработка единого комплекта МСФО, отвечающе­го требованиям понятности в глобальном масштабе, а также прозрачной и сопоставимой финансовой отчет­ности.

Внедрение МСФО - обеспечение конвергенции различных моделей уче­та, а также национальных стандартов стран.

Разработка новых и доработка ранее принятых стандар­тов учета осуществляется путем подготовки дискуссионных документов. Далее в проектах положений подводятся итоги дискуссий и публикуются в документе СМСФО «Основа для выводов».

Структура и функции комитетов СМСФО представле­ны на рисунке 1. Все модели бухгалтерского учета развиваются по пути конвергенции (сближения) бухгалтерского учета разных стран. Поэтапное сближение моделей основано на гармони­зации, т.е. на учете национальных особенностей в каждой стране и унификации методов учета во всех возможных слу­чаях. В последние годы заметно ускорились процессы гармонизации учета и финансовой отчетности на международном уровне. Наибольшее внимание в вопросах конвергенции за­служивает процесс сближения двух наиболее распространен­ных в мире систем: МСФО и US GAAP. Комитет по МСФО и Совет по стандартам финансовой отчетности США (FASB) 26 октября 2002г. подписали Норволкское соглашение (The Norwolk Agreement). В этом документе стороны обязались приложить значительные усилия по приведению действую­щих двух систем международных стандартов в соответствие друг с другом. В развитие этого соглашения сторонами были приняты к исполнению два проекта: «Проект краткосрочной конвергенции» и «Исследовательский проект по международной конвергенции».

 

 

Рис. 1 Структура и функции комитетов СМСФО

Требования, содержащиеся в МСФО, разрабатывались для крупных компаний, чьи ценные бумаги обращаются на фондовых рынках, поэтому Советом МСФО допускались некоторые послабления для предприятий малого и средне­го бизнеса (далее - МСП). Несмотря на это, достаточно высокая нагрузка при составлении отчетности для МСП оставалась, поэтому СМСФО принял решение о необходи­мости разработки отдельного упрощенного стандарта для МСП. Упрощенный стандарт для МСП представляет собой документ объемом 230 страниц по 35 темам. В частности, в стандарте рассматриваются: основные средства; немате­риальные активы; инвестиционная недвижимость; затраты по займам; затраты на разработки; государственные гранты; финансовые инструменты; учет инвестиций в ассоцииро­ванные и совместно контролируемые компании; учет вло­жений в дочерние компании.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1698;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.