Движение денежных средств в иностранной валюте

Согласно МСФО (IAS) 21 компания оформляет свои отчеты в той валюте, которая наиболее точно представляет экономические эффекты основообразующих операций, со­бытий и условий.

Денежные средства отражаются в валюте отчетности компании путем пересчета иностранной валюты с учетом обменного курса на дату движения денежных средств. В России отчетность может составляться только и национальной валюте, т.е. в рублях. Эта норма закрепле­на и Федеральном законе от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», а также в Положении по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выраже­на в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006), утвержденном приказом Минфина России от 27 ноября 2006 г. № 154н. В этом подходе заключается одно на отличий в построении отчетов в соответствии с российскими ПБУ от МСФО.

Движение денежных средств, возникающее в результате операций в иностранной валюте, должно отражаться в ва­люте отчетности компании путем применения обменного курса валют на дату возникновения движения денежных средств.

Поступления и платежи денежных средств иностран­ной дочерней компании должны пересчитываться по об­менным курсам на дату возникновения движения денежных средств.

Компания должна представлять потоки денежных средств операционной деятельности, используя:

- прямой метод, при котором раскрываются основные виды валовых денежных поступлений и валовых денежных платежей;

- косвенный метод, при котором чистая прибыль или убыток корректируются с учетом результатов операций не­денежного (немонетарного) характера.

Прямой метод основан на отражении движения денеж­ных средств на денежных счетах (касса, банк и т.п.). При его использовании данные в отчете формируются из учет­ных записей компании либо путем корректировки продаж и себестоимости продаж от основных и прочих видов дея­тельности. Согласно п. 14 IAS 7 потоки денежных средств от операционной деятельности преимущественно связаны с основной деятельностью предприятия, которая приносит доход. Примерами потоков денежных средств от операци­онной деятельности являются:

денежные поступления от продажи товаров и предо­ставления услуг;

денежные поступления в виде роялти, гонораров, ко­миссионных и прочая выручка;

денежные выплаты поставщикам за товары и услуги;

денежные выплаты работникам и от имени работни­ков;

денежные поступления и выплаты страховой компа­нии по страховым премиям, требованиям, аннуитетам и прочим страховым вознаграждениям;

денежные выплаты или возвраты налога на прибыль, если они не могут быть непосредственно соотнесены с фи­нансовой или инвестиционной деятельностью;

денежные поступления и выплаты по договорам, за­ключенным в коммерческих или торговых целях.

Денежные выплаты, осуществляемые для производ­ства или приобретения активов, удерживаемых для сда­чи в аренду другим лицам, а впоследствии удерживаемых для продажи, классифицируются как движение денежных средств от операционной деятельности. Денежные посту­пления от аренды и последующей продажи таких активов также являются движением денежных средств от операци­онной деятельности.

Потоки денежных средств в отчете о движении денежных средств могут отражаться, как развернуто (брутто-метод), так и свернуто (нетто-метод). Например, сворачиваются поступления и выплаты от имени клиентов, поступления и выплаты по статьям, характеризующимся крупными сум­мами и коротким сроком погашения.

К денежным потокам от всех видов деятельности на нетто-основе относятся:

денежные поступления и выплаты от имени клиентов, когда движение денежных средств отражает деятельность клиента, а не деятельность организации;

денежные поступления и выплаты по статьям, характеризующимся быстрым оборотом, большими суммами и короткими сроками погашения.

Примерами таких денежных поступлений и выплат яв­ляются:

принятие и выплата вкладов до востребования банка;

средства клиентов инвестиционной компании;

арендная плата, собираемая от имени владельцев недвижимости и передаваемая им;

основные суммы задолженности держателей кредит­ных карт;

приобретение и продажа инвестиций;

Прочие краткосрочные займы, например со сроком погашения до трех месяцев.

При косвенном методе отражается прибыль с учетом всех корректировок неденежного (немонетарного) харак­тера, вместе с тем остаток денежных средств должен со­впадать с определенным остатком по прямому методу, ниже представлена форма отчета о движении денежных средств, составленного с использованием косвенного мето­да.

Косвенный метод применяется только для операци­онного вида деятельности и используется руководством в управленческих целях, поскольку он позволяет спланировать наличие свободного остатка денежных средств на определенную дату.

В российском ПБУ 23/2010 «Отчет о движении денежных средств», утвержденном приказом Минфина России от 2 февраля 2011 г. № 11н, применение косвенного метода не упоминается. В РФ разрешен только прямой метод составления данного отчета. Вместе с тем ПБУ содержит такое новое понятие, как денежные потоки транзитного характера.

Денежный поток имеет транзитный характер, когда он отражает не столько деятельность организации, сколько и деятельность ее контрагентов, либо когда поступления от одних лиц обусловливают соответствующие выплаты другим лицам. Примерами денежных потоков транзитного характера являются:

а) денежные потоки комиссионера или агента в связи осуществлением ими комиссионных или агентских услуг (за исключением платы за сами услуги);

б) поступления от покупателей и заказчиков и платежи в бюджет косвенных налогов;

в) платежи поставщикам и подрядчикам и возмещение из бюджета косвенных налогов;

г) поступления от контрагента в счет возмещения коммунальных платежей и осуществление этих платежей в арендных и иных аналогичных отношениях;

д) оплата транспортировки грузов с получением эквивалентной компенсации от контрагента.

Денежные потоки имеют массовый характер, когда они отличаются быстрым оборотом, большими суммами и короткими сроками погашения. Примерами денежных потоков массового характера являются:

а) взаимно обусловленные платежи и поступления по расчетам с использованием банковских карт;

б) покупка и перепродажа финансовых вложений;

в) краткосрочное (до трех месяцев) рефинансирование.

краткосрочные финансовые вложения. В данной строке отражаются все финансовые вложения сроком погашения менее одного года, но к эквивалентам денежных средств от­носятся только те, которые подлежат погашению в течение трех месяцев, то есть в ближайший отчетный период.

 

2.3 МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность»








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 856;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.