Международное двойное налогообложение и пути его урегулирования

Международное двойное налогообложение возникает в основном и в результате взимания налогов одновременно в данной стране и за границей.

Некоторые страны применяют основы территориальности и налогооблагают доходы, полученные на их территориальном просторе, и одновременно освобождают от налогов доходы своих резидентов, полученные за границей – это касается доходов от трудовой деятельности и от капитала. Другие страны исходят из принципа места проживания и облагают налогом всю прибыль (полученную в своей стране и за границей). Третья группа стран налогооблагает чаще всего и доходы нерезидентов, полученные за границей.

При определении сферы своих налоговых требований некоторые страны исходят из принципа резиденства.

Большая часть стран, в том числе Украина, Польша, Россия исходят из объединения этих двух принципов. Большинство стран (включая Украину) широко обособляют свою налоговую юрисдикцию, что неминуемо вызывает споры с внешнеэкономическими партнерами.

Международные договора об устранении двойного налогообложения являются элементами международного права и поэтому (что очень важно) имеют приоритет над национальным законодательством.

Система налоговых кредитов (tax credit) позволяет отнимать сумму налогов, уплаченных за границей, от суммы налоговых обязательств физического или юридического лица в юрисдикции ее резиденства.

Система налоговых зачетов (tax deductions) допускает, что сумма налогов, уплаченная за границей по принципу территориального образования дохода иностранного физического или юридического лица, отнимаются из налоговой базы при подсчете налогооблагаемой прибыли компании в юрисдикции ее резиденства.

Договоры об избежании двойного налогообложения постоянно совершенствуются и дополняются новыми пунктами и положениями, направленными с одной стороны, на то чтобы исключить любую возможность повторного налогообложения плательщиков налога, а с другой – создать преграды на пути желающих скрыть от налоговых служб свои доходы и уклониться от уплаты налогов.

Содержание термина «шопинг налоговых соглашений» (tax treaty shopping) дословно переводится с английского как «получение выгоды от налоговых соглашений». К таким договорам об избежании двойного налогообложения относится договор, цель которого, кроме избегания повторного налогообложения – прекращение преступной махинации или уклонения от налогов в странах, подписавших этот договор.

Дополнительная цель договора – избавить резидентов третьих стран возможности получать выгоды, которые вытекают из содержания договора.

Удачно используя преимущества этого договора, бизнесмены третьей страны получают такие выгоды:

- снижение налогов в стране, подписавшей договор;

- низкая или нулевая ставка налогообложения в стране получателе прибыли;

- низкая или нулевая ставка налогообложения в стране пребывания лица, которое фактически получает доход.

Расширяется применение в международных договорах оптимального «антишопингового» пункта (клаузулы), где предусмотрен разрыв налогового соглашения одной из сторон – участниц договора, если она приведет доказательство, что другая сторона не в состоянии придерживаться условий этого договора.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 335;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.