Международное регулирование страховой деятельности

Во всех странах мира осуществляется надзор за деятельностью страховых компаний с целью защиты прав страхователей. Надзор проводится государством или под контролем государства и предусматривает выполнение трёх основных функций:

- выдачу лицензий на страховую деятельность;

- обеспечение гласности в работе страховых компаний;

- поддержание правопорядка в страховой отрасли.

В 1994 году была создана IAIS – Международная ассоциация национальных органов надзора за страховой деятельностью, объединившая органы страхового надзора более 100 стран мира.

Принципы IAIS представляют базовые рекомендации по страхованию в целом и отдельным моментам ведения дела для регуляторов.

США не имеет федеральной системы регулирования страховой отрасли. Исторически регулирующую деятельность в этой сфере проводили штаты согласно закону Маккарена–Фергюсона (1945г).

Национальная страховая ассоциация (НАИС) была учреждена в 1871 году и в настоящее время фактически выполняет функции федерального страхового ведомства.

В государственном регулировании США выделяются два основных направления:

- регулирование платёжеспособности страховщиков;

- регулирование рынка.

В настоящее время в Великобритании создана самая либеральная система страхования. Здесь нет специальных органов надзора за страховой деятельностью. Надзор осуществляется Департаментом торговой промышленности (ДТІ), конкретно – страховым отделом Департамента. Несмотря на либерализм в установлении цен и правил страхования, качество услуг в этой стране не хуже, а цены ниже, чем в других странах.

Страховой рынок Германии находится под жёстким контролем государства. Все действующие в Германии национальные и иностранные страховые компании подлежат обязательному государственному страховому надзору со стороны Федерального ведомства надзора за деятельностью страховых компаний (BAV), расположенного в Берлине. Основная цель деятельности BAV – защита интересов страхователей, что важно потому, что в Германии по сравнению с Великобританией нет централизованного гарантийного фонда для возмещения убытков страхователем в случае непредвиденного банкротства их страховщиков.

Формирование единого страхового рынка идёт постепенно в двух направлениях:

- обеспечение свободы деятельности страховщиков во всех странах ЕС;

- гармонизация страхового законодательства.

Основу страхового регулирования в странах ЕС составляют директивы.

Анализ нормативно–правовой базы стран ЕС показывает, что Европейским сообществом на сегодняшний день создан эталон регулирования страховой отрасли.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 612;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.