Транснациональные банки, как основные субъекты международного банковского дела

Транснациональный банковский капитал превращается в многонациональный и представляет собой совокупность денежных капиталов, привлеченных транснациональными банками для кредитно-расчетных и других операций в разных странах мира с целью получения наибольшей прибыли. Своей деятельностью он способствует сближению национальных экономик.

Все особенности транснационального банковского капитала на современном этапе очень ярко можно наблюдать в функционировании и принципах деятельности транснациональных банков:

1. Развитая сеть, охватывающая страны с развитой экономикой и развивающиеся страны, масштабные операции, как в странах базирования, так и за их пределами.

2. Высокий уровень капитализации.

3. Реорганизация банковской сети.

4. Транснациональные банки растут благодаря концентрации и централизации национального капитала.

Основные принципы деятельности:

- применение научного менеджмента;

- социальная ответственность банка за свои дела;

- долгосрочное планирование, поддерживающее уверенность акционеров в будущем банка;

- качественное выполнение своих функций, сосредоточение внимания на своих клиентах, обеспечение их необходимыми услугами;

- соединение децентрализованного управления служащими банковской группы и ответственности за свою деятельность каждого подразделения каждого структурного звена, каждого банковского работника;

- материальное стимулирование повышения качества труда.

Основные функции ТНБ:

- финансовое, консультативное и информационное обслуживание ТНК всех нефинансовых секторов экономики в своей стране и за рубежом;

- кредитование стран;

- обслуживание рынка евровалют;

- участие в финансировании деятельности международных кредитно-финансовых организаций;

- финансирование ипотек;

- расчетное обслуживание населения;

- информационный бизнес;

- обслуживание рынка ценных бумаг и т.д.

Сущность универсализации банковского дела заключается в расширении круга источников мобилизации банковского капитала и сферы его применения.

Процесс универсализации банковской деятельности – последствие исчерпания экстенсивных направлений ее развития.

Преимущества универсальной банковской системы заключаются:

- в предоставлении клиенту самого широкого спектра банковских услуг, среди которых есть низкорентабельные операции;

- в большей надежности вкладов (банки распределяют предпринимательский риск на несколько коммерческих подразделений);

- в высшей продуктивности банковской системы.

Недостатки:

- возможны конфликтные ситуации (например, при консультировании относительно вкладов клиентов);

- возможны предупреждения власти из-за большого количества мандатов с правом голоса наблюдательных советов, например, при депонировании акций.

Трансграничное СиП – это процесс объединения (на основе участия в акционерном капитале) компаний разных стран.

Предпосылками процесса СиП являются:

- глобализация информационного и хозяйственного обмена;

- либерализация трансграничного движения капиталов и торговых режимов;

- деятельность мощных финансовых посредников.

К главным достижениям реформирования банковской системы стран Восточной и Центральной Европы относят:

- структурную перестройку;

- либерализацию процентных ставок и банковских операций;

- частичное приведение банковского законодательства и системы банковского надзора в соответствие с международными нормами и стандартами ЕС.

Главные формы международного представительства ТНБ:

1. Зарубежное представительство банка – территориально обособленное структурное подразделение, которое не занимается банковской деятельностью.

2. Зарубежное отделение – это юридическая форма расширения операций «родительского» банка, а не отдельная корпорация. Отделения используются для получения доступа к местному капиталу или евровалютам, а также для избежания зависимости от корреспондентских отношений и обеспечения доступа к местным клиентам.

3. Агентства – форма международного банковского дела, при которой выполняется широкий спектр банковских операций, но запрещено принимать вклады. Используются там, где отделения запрещены.

4. Зарубежные дочерние банки – форма международного банковского менеджмента, которая осуществляет общую банковскую деятельность и может создаваться как новое предприятие или путем поглощения действующего банка.

5. Специальные международные банковские корпорации – используются в зависимости от их возможностей и способностей. Выполняют такие основные функции: общее международное банковское дело, паевые вложения в акции, специализированное финансирование.

6. Банковский консорциум – создается для объединения ресурсов банков из разных стран для создания еще одного банка, который осуществляет международные операции.

7. Дочерние финансовые компании – создаются в тех странах, где продвижение иностранного банка запрещено или ограничено (Австралия, Тайвань, Южная Америка). Осуществляют операции, которые не разрешены банковским компаниям – лизинг и брокерская деятельность на рынке ЦБ.

8. Торговые банки – существуют в Лондоне и осуществляют международные банковские операции: управление портфелем ЦБ, услуги корпорациям.

9. Международные банковские службы – характерная форма международного представительства для США, которая может принимать срочные депозиты от иностранных клиентов, не учитывая действующих в Америке резервных требований. Эти операции напоминают операции с евровалютами.

10. Интернет-подразделения.

Существует две экономические модели Интернет-банков:

1. самостоятельная: предусматривает создание независимого банка с собственной торговой маркой и конкурентоспособными продуктами;

2. интегрированная: предусматривает только лишь создание нового подразделения существующего банка, деятельность которого направлена на то, чтобы клиенты банка, имеющие выход в Интернет, имели возможность обслуживаться, не выходя из дома.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 393;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.