Концепции измерения сальдо платежного баланса

 

Общепризнанный метод определения дефицита или актива платежного баланса – деление его статей на основные и балансирующие. Сальдо основных статей принято называть «сальдо платежного баланса». Оно должно покрываться балансирующими статьями.

В процессе эволюции мировой валютно-финансовой системы, приемов и методов расчета платежного баланса использовались различные способы измерения сальдо платежного баланса.

1. Концепция баланса текущих операций.

С ростом вывоза капитала формируется концепция платежного баланса, где сальдо текущих операций должно уравновешивать баланс движения долгосрочного капитала. За счет актива баланса текущих операций должно было осуществляться финансирование вывоза долгосрочного капитала.

2. Концепция базисного баланса.

С развитием учета движения краткосрочного капитала была выдвинута концепция базисного баланса. Суть ее состоит в выделении базисных устойчивых сделок, включаемых в основные статьи. Такими стали считаться не только текущие операции, но и движение долгосрочного капитала. Балансирующими операциями стали операции, связанные с движением краткосрочного капитала и валютных резервов. Окончательное балансирование платежного баланса должно было обеспечить движение краткосрочного капитала.

3. Концепция ликвидности.

Концепция исходила из того, что доллар США – резервная валюта, широко распространена, как международное платежное и резервное средство. США всегда должны быть готовы к борьбе со спекуляцией долларами, поэтому необходимо знать какая сумма ликвидных долларовых активов и нерезидентов. Величину прироста этой суммы должно было показывать сальдо платежного баланса. Особенность концепции – разграничение государственных валютных резервов и валютных активов в руках американских частных держателей.

4. Концепция баланса официальных расчетов.

Была выдвинута США в 1965г., принята как основная экспертами МВФ и ОЭСР. Привлекательность состояла в следующем:

- дает меньшие показатели дефицита платежного баланса;

- подводит теоретическую основу под практикуемое широкое привлечение иностранного частного краткосрочного капитала для улучшения состояния платежного баланса.

С переходом на концепцию официальных расчетов краткосрочные обязательства США перед иностранными банками, частными учреждениями (включая частные депозиты в американских банках) рассматриваются не как угроза доллару и платежному балансу, а как поступление капитала, владельцы которого находят в стране выгодное поле приложения. В качестве балансирующих статей предложено рассматривать официальные резервные и специальные межправительственные операции.

 

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 447;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.