Закон 17 – Закон непредсказуемости.

Если не составляете планы конкурентов, то не можете предсказать будущее.

В большинстве маркетинговых планов содержится предположение относительно будущего. Многие планы часто оказываются ошибочными. Невозможность прогнозировать реакцию конкурентов, и есть главная причина неудач в маркетинге.

Единственный способ справиться с непредсказуемым миром заключается в придании невероятной гибкости организации, т.е. необходимо быть готовым к быстрому переустройству.

Закон 18 – Закон успеха.

Успех часто ведет к самонадеянности, а самонадеянность – к провалу.

Когда люди добиваются успеха, они теряют объективный взгляд на вещи и зачастую выдают собственное суждение за потребности рынка.

На самом деле сомнение полезно. Оно может стать мощной движущей силой при создании предприятия. Вредно лишь привнесение его в ход маркетинга. Блестящих рыночных производителей отличает способность думать так, как думает потенциальный покупатель.

Закон 19 – Закон провала.

Неудачу надо ожидать и признавать.

Признавать ошибку и ничего не предпринимать – значит вредить собственной карьере. Гораздо лучше, следуя оптимальной стратегии, как можно раньше распознать неудачу и тем самым сократить потери. Примером могут служить японцы, которые способны быстро признать ошибку, затем фиксируют ее, проводят необходимые изменения и идут дальше. Этот подход превращает японцев в упорных рыночных производителей.

Закон 20 – Закон создания ажиотажа.

Ситуация часто оказывается противоположной тому, как ее представляет пресса.

Если дела идут хорошо, компания не нуждается в искусственном раздувании интереса, но если такая потребность возникает, значит компания попала в трудное положение. И здесь большое значение имеет возможность захватить воображение публики, организовать шумную компанию с помощью рекламы.

Закон 21 – Закон ускорения.

Успешные программы строятся не на повальных увлечениях, а на тенденциях.

Преходящее повальное увлечение сравнимо с волной в океане, тогда как тенденция – это устойчивое течение.

Увлечение, подобно волне, слишком бросается в глаза, оно мгновенно взлетает вверх и так же быстро обрушивается вниз. Тенденция же, наоборот, подобно течению, почти незаметна, однако сохраняет силу на протяжении длительного времени.

Один из способов поддержать длительный спрос на вашу продукцию заключается в том, что, во-первых, появившиеся увлечения и бумы необходимо гасить, во-вторых, никогда полностью не удовлетворяйте спрос.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.