Технологичность деталей обрабатываемых на станках

Токарной группы.

 
 

При конструировании деталей, изготавливаемых на станках токарной группы, следует учитывать следующие технологические требования. Необходима унификация и cтандартизация размеров и форм обрабатываемых поверхностей, и в частности:

Рис.6.6

радиусов скруглений рис.6.6 (а) ; фаски и конические переходы обрабатывать резцами с главным углом в плане = 450; 600; 750; 900 Рис.6.6 (б).; канавки должны иметь одинаковую ширину b Рис.6.6 (в); должен быть обеспечен свободный вход и выход режущего инструмента при обработке, как наружных так и внешних поверхностей Рис.6. 6 (г); в случае, когда поверхность детали не сопрягается с другой деталью, диаметр заготовки можно выбирать равным диаметру детали и данную поверхность не обрабатывать рис.6.6 (д). Следует избегать больших перепадов диаметров в конструкциях ступенчатых деталей Рис.6.6 (е) или делать её составной. Для обеспечения соосности внутренних, цилиндрических поверхностей ступенчатого отверстия, предусматривать внутреннюю выточку рис.6.6 (ж). Такая конструкция позволит вести расточку отверстий с одного установа инструмента и повысить точность расположения посадочных поверхностей.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 454;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.