Глава 6.1. Обработка на токарных станках.

На токарных станках обрабатывают в основном наружные и внутренние поверхности, имеющие форму тел вращения и торцевые поверхности. Для обработки сложных поверхностей используются специальные станки и станки с ЧПУ. В зависимости от типа поверхности, обрабатываемой на токарных станках, используются следующие термины:

- точение (обтачивание) применяется при обработке резанием наружных поверхностей;

- растачивание, применяется при обработке внутренних поверхностей;

- подрезание, применяется при обработке плоских (торцевых) поверхностей;

- разрезание, применяется при разделении заготовки на части.

 

Обработка поверхностей на токарных станках осуществляется резцами, которые классифицируются по технологическому назначению Рис.6.2

- проходные резцы 1-3, для обтачивания наружных цилиндрических и конических поверхностей;

- подрезные резцы, предназначены для обтачивания плоских торцевых поверхностей 4;

- расточные резцы, для растачивания сквозных 5 и глухих отверстий 6;

- отрезные резцы 7, для разрезания заготовок;

- резьбовые резцы 8, для нарезания наружных и внутренних резьб;

- фасонные резцы, круглые 9 и призматические 10.

 

Рис. 6.2

 

Установка и закрепление заготовок на станках токарной группы зависит от типа станка, вида обрабатываемой поверхности, требуемой точности и т.д. Наиболее часто закрепление заготовок осуществляется в трёх кулачковом патроне Рис.6.3 а , состоящем из корпуса 1 и самоцентрирующихся кулачков 2.

Закрепление заготовок при отношении 4 может осуществляться с использованием дополнительного центра или между двух центров. Центры бывают опорные Рис.6.3 (б) , шариковые (в) , вращающиеся (г).

 

Рис.6.3

Обработку поверхностей, имеющих форму тел вращения, производят на станках токарной группы. Тип станка выбирают исходя из габаритов заготовки, точности изготовления и серийности. Наиболее часто используются следующие типы станков: токарно-винторезные, токарно-револьверные, токарно-карусельные.

Токарно-винторезный станок Рис. 6.4 состоит из станины 2, закреплённой на двух тумбах 1 и 8. На станине смонтирована передняя бабка 6 с коробкой подач 3, панелью управления 5 и шпинделем 4. Продольный суппорт 7 установлен на направляющих станины и обеспечивает продольную подачу резца. Поперечная каретка с верхним суппортом 9 и резцедержателем 8 перемещается по направляющим продольного суппорта. Задняя бабка 10 перемещается по направляющим станины, а в её пиноли закрепляется инструмент (свёрла, зенкеры, развёртки) или центры.

Рис.6.4

Корпус задней бабки смещается относительно её основания в поперечном направлении. Смещение корпуса бабки, в поперечном направлении, необходимо для обработки конических поверхностей с небольшим углом конуса при вершине

(2 8 ). Схемы обработки поверхностей на токарно-винторезных станках представлены на Рис.6.5.


Рис.6.5

Наружные поверхности обрабатывают прямыми или отогнутыми проходными резцами Рис.6.5 (а) Перемещая резец на требуемую величину в продольном направлении, при установленной глубине резания, т.е. снимаемого слоя материала.

Торцевые поверхности обрабатывают подрезными резцами Рис.6.5 (б) , перемещая резец в поперечном направлении.

Обтачивание галтелей выполняют проходными резцами Рис. 6.5 (в) с закруглённой по радиусу режущей кромкойили специальными галтельными резцами соответственно с продольной и поперечной подачами.

Протачивание канавокосуществляют прорезными резцами ширина режущей части которых равна ширине канавки Рис.6.5 (г).

Сверление, зенкование, и развёртываниеотверстий приведено на Рис.6.5 (д) и осуществляется соответствующими инструментами закреплёнными в пиноли задней бабки станка.

Растачиваниевнутренних поверхностей осуществляется расточными резцами при продольном перемещении (подаче) резцодержателя. Сквозные отверстия растачивают проходными резцами Рис. 6.5 (е). Ступенчатые и гладкие цилиндрические отверстия обрабатывают упорными расточными резцами Рис.6.5 (ж_

Отделение обработанной деталиот заготовки производится отрезными резцами при поперечной подаче инструмента. Отрезание может производиться как резцом с прямой режущей кромкой Рис.6.5 (з) , так и с наклонной режущей кромкой Рис.6.5 (и).

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 2837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.