Фрагмент программы саморазвития педагога

( по Н. В. Клюевой )

Проблема Способы и время ее решения Чья помощь необходима? Как я пойму, что моя проблема решена?
Страх и напряжение, которые вызывают коллеги и представители администрации, присутствуя на уроках и внеклассных мероприятиях 1.Установление спокойных, доверительных отношений с коллегами и администрацией   2.Уверенность в собственном профессионализме и способность доказать другим правомерность своих действий ( во время посещения уроков коллегами, методистами, психологом )   3.Умение спокойно воспринимать критику ( в ситуациях профессионального и личностного взаимодействия ) Не нужна     Методиста, психолога     Психолога   1.Ощущение спокойствия во время общения на любую тему с членами аттестационной комиссии   2.Знание системы анализа урока: осознанное использование различных форм и методов своей работы; свободное владение учебным материалом; знание возрастных и индивидуальных особенностей детей; отсутствие мышечных зажимов; адекватное эмоциональное реагирование 3.Понимание того, что критика касается не моей личности, а моих действий; способность найти позитивный момент в критике

 

Как указывает Н. В. Клюева, в качестве проблем, которые формулируется педагогами наиболее часто и могут служить основными для составления программы саморазвития, выступают следующие: ощущение нереализованности, неудовлетворенности своим социальным положением; затрудненность реализации творческого потенциала; физическая и психологическая истощенность, подверженность стрессам, опасение не справиться с эмоциональными перегрузками; неумение понять индивидуально-психологическое состояние другого; неадекватность восприятия себя и окружающих; неумение владеть собой; неумение довести до учащихся учебный материал, сформировать интерес к предмету и самостоятельность у школьников; затруднение в установлении межпредметных связей; субъективность оценки и др.

Разумеется, психолог в ходе консультирования не только определяет проблемы и помогает составить индивидуальную программу саморазвития, но и совместно с педагогом намечает тактику его поведения, рекомендует необходимые пути и способы воплощения ее в жизнь.

Рассмотрим использование деловых игр. Одним из главных принципов деловых игр является имитационное моделирование как субъектов, так и структуры, процесса профессиональной деятельности. Схема деловой игры состоит из двенадцати основных элементов: сценария, импульса, последовательности цикла, этапов игры, правил (ограничении), ролей, модели, последовательности решении и связей, системы учета, указателей, символики и оборудования. При помощи деловой игры можно моделировать: отношения, которые складываются между участниками педагогического процесса; возможные конфликты; проблемные задачи, возникающие в ходе управления саморазвитием, и многое другое.

Наиболее широкое распространение в практике работы образовательных учреждении получили социально-психологические тренинги, которые обладают широкими возможностями для достижения самых разнообразных целей, так как способны стимулировать не только индивидуальную активность каждого участника, но и активность группы, являющейся своеобразным «отражением» проблем отдельной личности. В современной психологии разработано большое количество тренингов по самым разным проблемам, например: личностного роста педагогов; по развитию педагогического мышления и рефлекси; по оптимизации взаимодействия между педагогами и детьми; по развитию терпимости; по воспитанию уверенности и многие другие. Нас интересуют в первую очередь тренинги по развитию профессионального самосознания, гармонизации внутреннего мира педагога и тренинги профессионального саморазвития.

Психолог Н.В.Самоукина предлагает систему игр и упражнении, направленных на гармонизацию внутреннего мира педагога. К ним относятся:

игры-релаксации дают возможность сбросить напряжение, освободиться от усталости, обрести состояние внутренней свободы, стабильности, уверенности в себе;

адаптационные игры используются в период адаптации педагога к деятельности и способствуют развитию самоконтроля и волевых процессов;

игры-формулы используются для вербального (словесного) внушения в процессе подготовки к заданию или в ходе рабочего дня при встрече с трудной ситуацией;

игры-освобождения связаны с развитием способности педагога смещать центр ситуаации с себя на что-либо другое;

игры-коммуникации направлены на оптимизацию отношении педагога с учащимися, коллегами, родителями и с собственной семьей.

В качестве примера системнего решения проблем окозания психологической поддержки саморазвития приведем программу тренинга по развитию профессионального самосознания учителя, разработанную Л. М. Митиной. Тренинговая программа заимосвязана и состоит из трех тематических блоков:

Первый блок посвящен осознанию педагогом некоторых своих личностных особенностей и оптимизации отношения к себе, к своей личности;

Второй блок направлен на осознание педагогом себя в системе педагогического общения и оптимизацию межличностных отнощении с детьми, коллегами, администрацией и родителями учащихся;

Третий блок ориентирован на осознание педагогом себя в системе педагогической деятельности оптимизацию отнощении к этой системе.

Во всех блоках участники тренинга знакомятся с эффективными способами снятия внутреннего напряжения, приемами саморегуляции (релаксационные и медитативные техники, аутотренинг).

Четыре стадии тренинга: подготовка, осознание, переоценка и действие.

На стадии подготовки формируются мотивация необходимости самоизменения, решаются задачи сплочения группы, установления доброжелательных отнощении, снимается страх открыться перед другими людьми, коллегами, знающими друг друга много лет.

Вторая стадия – осознания – связана с развитием рефлексивных механизмов. Уровень осознания существенно повышается посредством наблюдения, противопоставления, интерпретации возможных точек зрения, позиций, способов и примеров восприятия и поведения, обсуждаемых вмалых группах. Благодаря увеличению информации педагоги начинают осознавать и оценивать альтернативы нежелательному поведению и рост собственных профессиональных и личностных возможностей в связи с отказом от нежелательных действии.

На стадии переоценки у педагогов рождаются стремления к осмыслению влияния собственного нежелательного поведения на непосредственное социальное окружение (учеников, семью, коллег по работе) и к переоценке собственной личности. Постепенно учителя все больше ощущают собственную независимость и способность изменить свою жизнь в чем-то важном, принципиальном. Выбор и принятие решения действовать – основной результат данной стадии.

Четвертая стадия – действия – завершающая. Педагог апробирует новые способы поведения, опирающиеся на изменившуюся я – концепцию. Устойчивость к факторам, провоцирующим нежелательное поведение, и поощрение самого себя зам способность к позитивным изменениям в поведении – основной результат данной стадии.

Обобщая результаты внедрения описанной здесь программы тренинга по развитию профессионального самосознания педагога, Л. М. Митина делает следующие выводы;

1.Система психокоррекционных занятии в форме специального тренинга в значительной степени оказывает влияние на конструктивные изменения в уровне развития профессионального самосознания педагогов.

2.К концу работы педагоги более адекватно начинают оценивать свои прфессиональные значимые качества, обнаруживают скрытые и не доступные ранее для осознания потенциалы своего Я, раскрывают и используют возможности своего саморазвития.

3.Отработка способов преодоления трудностей педагогической деятельности и обучение приемам самоконтроля и саморегуляции в процессе психологического тренинга стимулируют развитие поведенческого компонента в стуктуре профессионального самосостояния педагогов.

Существуют и другие программы и подходы к построению тренингов. Так, Т. Гордон разработал тренинг эффективности учителя, направленный на саморазвитие способностей к общению. Его задачи:

Развитие эмпатического отношения к учащимся;

Развитие навыков активного (эмпатического) слушания;

Развитие навыков определения зон проблем;

Работа с Я – высказываниями;

Расширение зоны беспроблемности, того оптимального прстранства, в котором происходит действительное обучение.

В тренинге используется шестишаговая модель разрешения проблемных ситуаций: 1) определение принадлежности проблемы; 2) порождение возможных решений; 3) оценка рещений в форме Я – высказываний; 4) определение наилучшего решения; 5) определение средств выполнения решения; 6) оценка того, насколько выбранный вариант решает проблему.

Итак, мы показали, как и каким образом может оказываться поддержка и помощь педагогам в процессе самопознания и саморазвития. А способность педагога к саморазвитию является необходимым условием для развития аналогичных способнестей у детей разного возраста и в различных образовательных учреждениях.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 867;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.