Антивирусные программы

Компьютерные вирусы и антивирусные средства

 

Компьютерный вирус – это программа, способная создавать свои копии, (не обязательно полностью совпадающие с оригиналом), внедрять их в различные объекты систем и сетей и производить определенные действия без ведома пользователя.

Программа, внутри которой находится вирус, называется зараженной или инфицированной. Когда инфицированная программа начинает работу, то сначала управление получает вирус. Вирус заражает другие программы и выполняет запланированные действия. После этого передает управление той программе, в которой он находится. В среднем в месяц появляется около 300 новых разновидностей вирусов.

Симптомы вирусного заражения компьютера:

1. Замедление работы некоторых программ.

2. Увеличение размеров файлов, особенно исполняемых.

3. Произвольное появление не существовавших ранее файлов.

4. Уменьшение объема доступной ОП, по сравнению с обычным режимом работы.

5. Внезапные видео и звуковые эффекты.

6. Зависание ОС.

7. Запись на диск в непредусмотренный момент времени.

8. Прекращение работы ранее нормально функционировавших программ.

 

Классификация вирусов

I. По способу заражения:

Вирусы делятся на резидентные и нерезидентные

Резидентные – оставляют в ОП свою резидентную часть, которая затем перехватывает обращения неинфицированных программ к ОС и внедряется в них.

Нерезидентные – не заражают ОП, проявляют свою активность однократно при запуске инфицированной программы.

II. По особенностям алгоритма.

1. Вирусы – компаньоны.

Создают для файлов с расширением EXEновые зараженные файлы с тем же именем, но с расширениемCOM. При запуске программ ОС запускает сначала файлы с расширениемCOM, затем - с расширениемEXE. В результате зараженный файл будет запускаться первым и заражать остальные программы.

Паразитические вирусы.

Изменяют содержимое дисковых секторов или файлов. В эту группу входят все вирусы, не являющиеся компаньонами или червями.

Черви.

Это вирусы, которые распространяются в сети, проникают в память, находят сетевые адреса и рассылают по этим адресам свои копии. Черви уменьшают пропускную способность сети, замедляют работу серверов.

Например, почтовый вирус Melissaстал причиной массовых сбоев в работе почтовых служб во многих странах. Этот вирус маскируется под сообщение электронной почты и при открытии пользователем посылает аналогичные сообщения по первым 50 адресам его адресной книги.

4. Вирусы типа «троянский конь» (BackDoor-G).

Маскируются под полезную программу. Выполняют разрушительную работу, например, стирают FATтаблицу.

Аналогичными вирусами являются Armageddon, BackOrifice и NetBus, они характерны тем, что представляют собой смесь вирусов и средств взлома защиты компьютерных программ.

Макровирусы.

Используют возможности макроязыков, встроенных в текстовые редакторы и электронные таблицы.

6. Вирусы, разрушающие “компьютерное железо”.

CIH или “Чернобыль”, срабатывающий 26 апреля (в годовщину чернобыльской катастрофы). Другая версия вируса проявляет свои разрушительные свойства по 26 числам каждого месяца. Написанный программистом с Тайваня «Чернобыль» портит данные на жестком диске и разрушает базовую систему ввода/вывода (BIOS), что делает невозможным загрузку компьютера, что в итоге приводит к необходимости замены микросхемы ПЗУ. Переносчиком вируса является CD-ROM с пиратским ПО.

В Израиле появился вирус Worm.ExploreZip, сочетающий плодовитость «червя» Melissaс разрушительной силой «Чернобыля». Этот вирус также распространяется по электронной почте, но приходит в ответ на реальные сообщения, поэтому не вызывает у пользователя особых подозрений. Вирусное послание содержит файлы, упакованные программой-архиватором ZIP. При попытке разархивирования вирус выдает сообщение об ошибке и заражает компьютер, после чего стирает с жесткого диска все данные.

Антивирусные программы

Эти программы могут обнаруживать только те вирусы, сигнатуры (портреты) которых им известны - помещены в библиотеку программы.

Антивирусные программы подразделяются на:

· сканеры;

· программы – доктора;

· ревизоры;

· фильтры;

· иммунизаторы.

Сканерысканируют ОП, диски, выполняя поиск зараженных файлов.

Программы – докторане только находят зараженные файлы, но и лечат, удаляя из файла тело программы – вируса.

Наиболее известные программы – доктора:

AVP– автор Касперский.

AidTest– автор Лозинский.

DoctorWeb– автор Данилов и др.

AntiVirXP

ADinf– автор Мостовой. Программа не использует сигнатуры вирусов, поэтому эффективна против новых вирусов..

Ревизоры– программы, которые анализируют текущее состояние файлов и системных областей диска, а также сравнивают его с информацией, сохраненной ранее в одном из файлов ревизора. При этом проверяется состояниеFATтаблицы, длина файлов, время создания, атрибуты, контрольные суммы.

Фильтры – это резидентные программы (сторожа), которые оповещают пользователя обо всех попытках какой-либо программы выполнить подозрительные действия. Фильтры контролируют:

· обновление программных файлов и системной области диска;

· форматирование диска;

· резидентное размещение программ в ОП.

Программы – фильтры должны быть установлены при работе в сети Интернет.

Пример: программаVSafe.

Рекомендации.

1. Перед считывание с носителей информации проверять носитель на вирусы.

2. Проверять файлы сразу после разархивации.

3. Не оставлять носители в разъемах при включении и перезагрузки ПК, т.к. это может привести к заражению загрузочными вирусами.

4. Получив электронное письмо, к которому приложен исполняемый файл, не запускать этот файл без предварительной проверки.

5. При установке большого программного продукта проверить все дистрибутивные файлы, а после инсталляции повторно произвести проверку на вирус.

6. Обновлять базы антивирусных программ.

 

 

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 429;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.