Методы развития творческого мышления профессионала

Активные методы обучения - совокупность способов организации и управле­ния учебно-познавательной деятельностью ориентированных на конструирование педагогических ситуаций, характеризующихся активизацией мышления и поведения обучаемых.

Имитационные занятия обязательно предусматривают имитацию индивидуальной и коллективной деятельности в выбранной сфере, наличие имитационной модели объ­екта, процесса, деятельности. Имитационные занятия мо­гут быть игровыми и неигровыми. К игровым относятся: деловые игры, разыгрывание ролей, организационно-деятельностные игры, инновационные игры, ролевые педа­гогические игры, моделирование ситуаций, игровое проек­тирование, управленческие игры, индивидуальные игровые занятия. Неигровые: ситуационный анализ, решение кон­кретных ситуаций, баллинтовская группа, мозговая атака, синектика, учебно-тренировочная группа, групповая психотерапия).

Неимитационные занятия не требуют такой модели, и акти­визация здесь обеспечивается системой действующих прямых и обратных связей между обучаемыми и преподавателями. К неимитационным относятся следующие методы: проблемный семинар, метод Фланагана, дискуссия, коллективная творчес­кая деятельность, групповое консультирование.

В работе преподавателей, руководителей большое значение имеют способности перевоплощаться, иногда сыграть ка­кую-то роль, то, что в психологии называется социально-пси­хологической компетентностью.

Ролевая игра - метод, суть которого заключается в «ра­зыгрывании ролей». Участники играют роли, позволяющие им выражать свои реальные чувства и мысли. Осознание приводит к действию, а его выполнение приводит к расширению осознания самого себя.

Основные функции ролевой игры:

1. Развитие способности самопонимания, осознание своих психических процессов и чувств, принятие ответственности за них. Обучаемый более полно осознает свои чувства и отношения, до этого он осознавал, возможно, лишь какую-то часть. Путем самонаблюдение обучаемый выясняет свое поведение в каждой ситуации.

2. Реализация чувств «без вреда». Враждебность, подозри­тельность, гнев, тревога и другие эмоции, не находящие себе соответствующего выхода в обычных обстоятельствах, могут быть сняты посредством ролевой игры.

3. Развитие способности в понимании других людей, сочувствие.

Ролевая игра подводит участников к пониманию состоя­ний другого человека. В ролевой игре обучаемый может смот­реть на конкретное явление глазами собеседника, пробовать отвечать на свои же вопросы с его точки зрения. Сознательно стараясь быть другим человеком, обучаемый может глубже понять и чувства этого человека.

4. Поиск нового поведения и испытание себя в новой роли. Ролевая игра делает безопасной ситуацию, в которой обучаемый может исследовать новые способы действия.

5. Обучение практическому искусству обучения. Избавиться от мелочной опеки родителей, объясниться на работе, поднять настроение и т.д. – для всех этих случаев ролевая игра хороша тем, активизирует ситуацию до того, как обучаемый столкнется с ней в реальной жизни, актуализирует готовность к успешному решению.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 328;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.