Искусственный аборт.

Каждая женщина имеет право на ответственное решение относительно количества своих детей и времени их рождения. Женщина рожает то количество детей, которое соответствует условиям и ситуации, в которой она находится. В современном обществе количество абортов, к сожалению возрастает

Религиозные деятели однозначно утверждают, что аборт – это убийство. Научные аргументы противников аборта обладают большой силой. Сердцебиение у плода появляется на 18 день после зачатия, на 21 день – у него имеется замкнутая система кровообращения, на 40-й можно обнаружить электрические импульсы мозга, на 6-7 неделе плод начинает самостоятельно двигаться, в 8 недель – сосать палец, в 11–12 недель – активно дышит в околоплодных водах. Медицинские факты: человек умирает с утратой функций сердцебиения, самостоятельного дыхания, со смертью мозга – наступает смерть человека. Поэтому аргументы противников аборта имеют научную основу.

Контрацепция – профилактика нежелательной беременности. Существуют традиционные (ритмический, прерванный половой акт и др.) и современные (стерилизация, оральные контрацептивы, внутриматочные средства и др.). Мировоззренческие споры вокруг контрацепции менее напряженные, чем вокруг абортов, но здесь сталкиваются религиозный и светский подходы.

Энциклика Павла VI 1968 г. запрещает использование всех видов контрацепции, кроме традиционных. Аналогичная позиция и у православия, ислама.

Медицина считает, что право женщины на контрацепцию – это составляющая ее право на охрану здоровья.

Стерилизация занимает особое место среди методов контрацепции. В Германии в 1933 г. был принят «Закон о наследственности и здоровье». Около ¼ млн. человек страдающих шизофренией, слабоумием, слепотой, глухотой были подвергнуты насильственной стерилизации. В бывшем СССР в к.1989 г. Приказом Минздрава № 484 было допущено это вмешательство. 30% американских семей в детородном возрасте выбирают добровольную стерилизацию.

Встает вопрос о принудительной стерилизации преступника, совершившего половые преступления. Но есть случаи, когда после добровольной стерилизации человек прибегает к методам искусственного оплодотворения. Этически более приемлемы методики стерилизации, делающей её обратимой (зажимы Фильше).

Аутопсия – (греч. autos – сам, opsis - видение) вскрытие трупа для установления причин смерти. В этом случае необходимо учитывать религиозные и культурные традиции. Медработники должны знать основы законодательства, в каких случаях они не имеют права на патологоанатомическое вскрытие, а в каких случаях оно обязательно.

Смерть мозга человека. Это состояние было впервые описано во Франции в 1959 г., где получило название запредельная кома. В последствии в мировой литературе закрепилось понятие «смерть мозга». Медико-клинические критерии смерти мозга были изучены и сформулированы в к. 60 г. ХХ ст.: атония всех мышц, исчезновение реакций на внешние раздражители и любых рефлексов, прямая линия на электроэнцефалограмме и т.п. Все признаки должны сохранятся в течение 12 часов.

В течение многих столетий смерть констатировали после остановки сердца и прекращении дыхания. В 60-70 гг. во многих странах стали признавать, что смерть человека – это смерть мозга.

Философский вопрос здесь аналогичен проблеме аборта – насколько и утрата каких функций означает, что человек уже умер. ВМА признала еще в 1968 г., что «необратимое прекращение всей деятельности головного мозга, включая мозговой ствол», есть смерть человека.

Эвтаназия (греч. en – хорошо, thanatos - смерть) – легкая хорошая смерть. В современной медицине под эвтаназией понимается преднамеренное прерывание жизни больного пациента с целью прекращения его страданий. Различают «активную эвтаназию» (смертельная инъекция), «пассивную эвтаназию» (отключение искусственного питания или искусственного дыхания), «принудительная эвтаназия» (нацистская Германия).

Главный вопрос: можно ли досрочно прервать жизнь человека? Много сторонников эвтаназии в США. В Голландии с 1984 г. врачи, осуществляющие эвтаназию, не преследуются законом. При этом они не должны нарушить ни одно из 5 условий: психические и физические страдания больного невозможно устранить; больной хочет умереть и сам просил об эвтаназии; решение больного независимое, он хорошо информирован об эвтаназии; все виды альтернативной помощи исчерпаны или отвергнуты; врач, принимающий такое решение, консультируется с коллегой. В современном мире противников эвтаназии больше, чем сторонников.

В 1987 г. ВМА приняла «Декларацию об эвтаназии». «… Эвтаназия, то есть акт преднамеренного прерывания жизни пациента, даже сделанная по просьбе самого пациента или по просьбе его близких родственников, является неэтичной».

Рядом с эвтаназией стоит поддерживаемое самоубийство безнадежно больного. Джек Кеворкян, прозванный «доктор-смерть» создал «Отель Танатос» - микроавтобус, внутри которого находится 2 капельницы (одна с лекарством, другая – со смертельным средством). Больной сам, оставаясь один на один с аппаратом, может произвести себе смертельную инъекцию. С 1990 г. Дж.Кеворкян содействовал смерти нескольких неизлечимых больных.

Здесь есть другой аспект. Самоубийству обычно предшествует депрессия. Поэтому добровольность решения ставится под вопрос.

Любая мировая религия отвергает эвтаназию. Человек не знает, когда придет в этот мир, и не знает час, когда покинет его. У православных святых есть замечательная молитва» «Господи! Пошли мне болезнь тяжелую для меня и не долгую для моих близких».

О важности этических вопросов в трансплантологии свидетельствует факт. В 1930 г. знаменитый российский хирург С.С.Юдин в Московском институте скорой помощи им. Н.Н.Склифосовского осуществил первое переливание крови (эксперимент). От реципиента и от персонала (как врачебную тайну) скрыли, кто был донором.

Донорство – добровольный акт, оно может быть платным и безвозмездным. Закон предусматривает различные льготы донорам.

Трансплантация органов регулируется законом. Различается пересадка тканей от живого организма и от трупа. Живой донор должен состоять в генетическом родстве с реципиентом. В настоящее время чаще всего пересаживается почка, что является отступлением от принципа «Не навреди».

Вопрос о согласии на изъятии органов у трупа с последующей трансплантацией органов у доноров, находящихся в состоянии смерти мозга решается также как в случаях аутопсии («презумпция согласия»).

В связи с дефицитом донорских органов существует болезненная этическая проблема критериев отбора реципиентов, которую можно назвать проблемой «права на орган».

Существуют и другие этические проблемы:

- недопустимость купли-продажи донорских органов;

- этические и социальные аспекты компенсации живому донору;

- высокая стоимость операций по трансплантации органов.

Основные этические проблемы медицины отражают отношения «медработник - пациент». Эти отношения во многом зависят от системы здравоохранения. В нашей стране эта проблема обсуждалась в основном в связи с «двойным стандартом» при оказании медицинской помощи правящей элите и остальной части населения.

В богатых странах (таких как США) возникают проблемы размеров медпомощи, оказываемой престарелым ( в 1978 г. были опубликованы данные, согласно которым 30% всех средств государственной медицинской программы были потрачены на пациентов, чью жизнь продлили на 30 дней). Биоэтики США утверждают, что это несправедливо, т.к. у общества не хватает средств на лечение рака, диабета, СПИДа, иммунизации низко обеспеченных слоев населения, обеспечение беременных качественным питанием и т.п.

В нашей стране остро стоит вопрос о предоставлении платных услуг. Это не одна ли из самых острых социально-этических проблем.

Квалифицированное обсуждение и решение этого вопроса должно зависеть от философов – моральной и социальной философии, политической философии, медиков, юристов, экономистов.

 

Резюме

Современная цивилизация, основанная на разделении труда и использовании науки и техники, принесла много плодов. Однако происходят процессы урбанизации, химизации, индустриализации, в результате которых окружающая среда и здоровье человека изменяются не в лучшую сторону. Диагноз болезней человека ХХІ – переутомление, в результате которого нарушается адаптация, появляется чувство тревоги агрессивность и соматические заболевания. Возникает область этических вопросов медицины, которая называется «Биоэтика». Основными принципами биоэтики являются гуманность, благодеяния, справедливость и уважение автономии личности.

 

Глоссарий

Экологические концепциитеории, помогающие человеку найти условия для оптимальной жизнедеятельности.

Этологический подход к болезням - признание существования у людей комплексов инстинктивных фиксированных движений.

Неогиппократизм современные сторонники Гиппократа, считающие что ведущую роль в медицине должен играть семейный доктор.

Психосоматика взаимосвязь в человеке двух подсистем: соматической и психологической.

Стресс и адаптационный синдромнеспецифический ответ организма на требования окружающей среды.

Суррогатное материнствоновая репродуктивная технология, при которой ребенка вынашивает не мать, а специально определенная для этого женщина.

Эко метод искусственного оплодотворения

Искусственный абортпрерывание беременности в связи с нежеланием иметь ребенка.

Контрацепцияпрофилактика нежелательной беременности.

Аутопсиявскрытие трупа для установления причин смерти.

Запредельная комасмерть мозга человека.

Эвтаназия – преднамеренное прерывание жизни больного с целью прекращения его страданий.

Трансплантология пересадка органов.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 369;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.