Новые репродуктивные технологии.

Методы искусственного оплодотворения – искусственная инсеминация и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и перенос эмбриона (ПЭ) в основном применяются для лечения бесплодия. Метод ЭКО и ПЭ создан эмбриологом Р. Эдварсоном и акушером-гинекологом П.Стептоу в Англии, где в 1978 г. родился первый «ребенок из пробирки». Искусственная инсеминация применяется в случаях мужского бесплодия.

Этические проблемы связаны прежде всего с практикой применения донорской спермы. Христианские священники так же, как и священники других религий видят в этом аналог прелюбодеяния. Светские критики обвиняют доноров спермы в моральной распущенности. ВМА в «Заявлении об искусственном оплодотворении» (Мадрид, 1987) считают такую медицинскую помощь оправданной. Возникает этическая проблема: непричинение вреда здоровью будущего ребенка, благополучию семьи, требование особой строгости при обследовании здоровья доноров.

Во всех странах производственная тайна донорства вступает в противоречие с правом родившихся детей по достижении совершеннолетия знать правду о своих биологических родителях. Тайна донорства может скрывать опасность инцеста (кровосмешения) в будущем между братом и сестрой (по отцу). Этический аспект есть и у оплаты за донорский материал, т.е. купля-продажа, что само по себе неэтично.

Особую проблему вызывает применение метода ЭКО и ПЭ. Религиозные деятели считают этот метод «опасным шагом к дегуманизации человеческой жизни у самых ее истоков». ВМА считает этот метод как единственную оставшуюся при лечении некоторых форм бесплодия и способ профилактики генетических аномалий.

Проблема состоит в следующем. Начало применения метода – гиперстимуляция яичников сопровождается серьезными осложнениями (кисты яичников и т.п.), т.к. в одном цикле надо получить до 20 зрелых яйцеклеток.

Процедуре оплодотворения (в чашке, а не в пробирке) подвергаются все зрелые яйцеклетки. Спустя трое суток в матку переносят не более, чем 3- 4 эмбриона. Риск многоплодной беременности оказывается примерно в 20 раз выше. Если наступает беременность, то что делать с оставшимися эмбрионами (они живые и сохраняются при t0минус 190С). Противники абортов заявляют, если их просто разморозить – значит «сделать аборт». Состояние здоровья детей, родившихся с помощью ЭКО и ПЭ еще недостаточно научно исследовано.

Суррогатное материнство вызывает много споров. Если такая практика допустима, то при каких условиях. ВМА допускает практику суррогатного материнства только при оказании помощи женщине, не имеющей матки.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 389;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.