ТЕМА 10. Стратегические изменения и реализация стратегии.

 

Реализация стратегии практически всегда предполагает определенные изменения.

Можно предложить две классификации изменений в организации. С институциональной точки зрения выделяют изменения 4 рангов:

1. Изменения 1-го ранга являются локальными, т.е. происходят в рамках сложившегося структурно-функционального строения предприятия.

2. Изменения 2-го ранга происходят в структурно-функциональном строении предприятия, но в рамках существующих принципов организации.

3. При изменениях 3-го ранга происходит переход от одних принципов организации к другим, более прогрессивным.

4. В случае изменений 4-го ранга коренная перестройка организации управления, труда и производства в результате изменения целей деятельности коллективов, т.е. концептуальной основы управления и последовательно структурно-функционального строения системы управления и управленческой деятельности, является наиболее глубокой, а, следовательно, и масштабной.

С функциональной точки зрения изменения бывают следующих типов:

Изменения в технологии – это изменения в процессе производства, в том числе в основных навыках и знаниях работников организации, которые дают им возможность приобрести особую, лишь для них характерную компетентность.

Изменения в товарах и услугах имеют отношение к конечным продуктам организации в виде товаров или услуг.

Изменения в стратегии и структуре – это изменения в структуре организации, стратегическом менеджменте, политике, системе вознаграждения, трудовых отношениях, в системах взаимосвязей, контроля и информации, в системе финансовой отчетности и планирования бюджета.

Изменения в культуре имеют отношение к изменениям в ценностях, установках, ожиданиях, убеждениях и поведении сотрудников организации.

В современной литературе по проблеме управления изменениями выделяются две полярные концепции, описывающие общую философию процесса изменений в организации (теория Е и теория О).

Теория Е сфокусирована на финансовых целях и их эффективном достижении, учитывая постоянное давление акционеров компании. Перемены в организации осуществляются сверху вниз, особое внимание уделяется созданию структуры и систем.

Теория О направлена на изменение корпоративной культуры, обучение и развитие, цели и мотивы сотрудников организации. Перемены в организации осуществляются снизу вверх, причем организация рассматривается как саморазвивающаяся система (система с положительной обратной связью).








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.