ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СТРАТЕГИИ

Производственная стратегия — это долгосрочная программа конкретных действий по созданию и реализации продукции предприятия. Стратегические решения в сфере производства принимаются по следующим направлениям:

· фокусирование производственных мощностей;

· использование производственного персонала;

· развитие организации производства;

· управление качеством продукции;

· развитие производственной инфраструктуры;

· организация взаимоотношений с поставщиками и другими партнерами по кооперации;

· управление производством.

 

1. Базовая стратегия производства. Суть данной стратегии состоит в балансировании производственных мощностей рабочей силы и объема выпускаемой продукции.

Выделяют три альтернативы базовой стратегии производства:

А. Полное удовлетворение спросапредприятие производит столько продукции,

сколько ее требуется на рынке. Запасы продукции при этом минимальны, а затраты на ее производство могут быть высокими в силу постоянного изменения объема выпуска.

Б. Производство продукции по среднему уровню спросапри накоплении

запасов продукции с падением спроса и удовлетворении возросшей потребности рынка за счет данных накоплений.

В. Производство продукции по нижнему уровню спроса(стратегия пессимиста)

— недостающие на рынке товары производят конкуренты или предприятия-партнеры.

 

2. Стратегия размещения производства. Данная стратегия разрабатывается для крупных предприятий, имеющих развитую внутрифирменную специализацию и кооперацию, и связана с выбором места изготовления комплектующих и сборки готовой продукции. При разработке стратегии размещения необходимо учитывать экономические, социополитические и географические факторы, главными из которых являются:

· удаленность филиала и связанные с этим транспортные расходы;

· наличие квалификационной рабочей силы;

· наличие источников сырья и рынков сбыта;

· экономические льготы, предлагаемые региональным руководством.

3. Стратегия организации производства. Отличительная особенность современного подхода к разработке стратегии организации производства — признание необходимости

«ориентации на потребителя». Стратегия развития организации производства с ориентацией на потребителя определяется следующим образом: объем выпуска, ассортимент, качество и сроки поставки продукции устанавливаются исходя из прогнозов

потребностей будущих пользователей этих товаров, поставки производятся в необходимом количестве и в установленное время. Стратегия организации производства осуществляется посредством разработки и реализации следующих трех программ:

 

· Программа синхронизации производстваопределяет совокупность действий по организации производственной системы, быстро реагирующей на изменения потребительского спроса. В этом случае номенклатура, объем и сроки изготовления продукции определяются заказчиком; обеспечивается синхронное (одновременное) с производством поступление комплектующих и синхронное с монтажом производство.

· Программа управления материальными потокамина предприятии характеризует комплекс взаимосвязанных работ по формированию интегрированной системы управления потоками материалов (см. курс логистики).

· Программа повышения организационной гибкости производствапредполагает разработку методического подхода к оценке, анализу и планированию гибкости системы; формирование гибкого производства.

СТРАТЕГИЯ НИОКР

Стратегия НИОКР — это долгосрочная программа конкретных действий, связанных с созданием нового продукта и технологии производства. Выделяют следующие составляющие стратегической деятельности по данному направлению:

· Технологическое прогнозирование и планирование. План научно-технического развития фокусирует внимание на распределении ресурсов внутри научных исследований, опытно-конструкторских разработок и технологической подготовки производства.

· Структура НИОКР.

· Управление НИОКР.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 349;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.