Все вакцины можно разбить на 2 большие группы- живые и неживые.

 

Живые вакцины.

В живых вакцинах в качестве действующего начала используются:

¨ Аттенуированные т.е. ослабленные (потерявшие свою патогенность) штаммы природных вирусов и бактерий.

¨ Дивергентные штаммы непатогенных бактерий и вирусов, имеющие родственные АГ с АГ болезнетворных бактерий.

¨ Рекомбинантные штаммы бактерий и вирусов, полученные генно-инженерным способом (векторные вакцины).

Аттенуированные штаммы бактерий и вирусов, т.е. штаммы с пониженной вирулентностью, но сохранившие антигенные свойства, получают путём длительного воздействия на патогенные штаммы неблагоприятных для микроба факторов: химических, физических (температура, радиация), биологических (пассажи через организм животных, эмбрионов, культуру тканей). При таком воздействии происходит селекция (отбор) штаммов с пониженной вирулентностью. Большинство живых вакцин основано на применение аттенуированных штаммов бактерий и вирусов. К таким вакцинам относятся туляремийная, сибириязвенная, чумная, бруцеллёзная, гриппозная, коревая, полиомиелитная, паротитная и др.

На основе дивергентных штаммов созданы оспенная и туберкулёзнаявакцины. Так вирус натуральной оспы, поражающий человека имеет антигенность с вирусом оспы коров, поэтому последний применяют со времён Дженнера в качестве вакцины для профилактики Натуральной оспы. Туберкулёзная вакцина БЦЖ, используемая для прививок против туберкулёза человека, содержит аттенуированный штамм возбудителя туберкулёза крупного рогатого скота, имеющего общую антигенность с возбудителем туберкулёза человека.

Существуют живые вакцины, созданные на основе рекомбинантных штаммов бактерий и вирусов. Применительно к живым вакцинам используются непатогенные бактерии и вирусы со встроенным в них целевым специфическим АГ патогенных микробов.

В результате этого введённый в непатогенный рекомбинантный штамм вырабатывает (экспрессирует)АГ патогенного микроба, обеспечивающий формирование специфического иммунитета. Рекомбинантный штамм выполняет роль вектора специфического АГ.

В качестве векторов используют, например, ДНК- содержащий вирус осповакцины, непатогенные сальмонеллы в геном которых введены гены HBs–антигены вируса гепатита В, антигены вируса клещевого энцефалита.

 

 

Живые вакцины, не обладающие патогенностью, но сохранившие специфическую антигенность при введении в организм, вызывают так называемый вакцинальный процесс.

Этот процесс заключается в размножении в организме вакцинального штамма и воздействии его на иммунокомпетентные клетки. Результатом этого является формирование специфического иммунитета к возбудителю данной инфекции.

 

Бактериальные вакцинные штаммы культивируют на жидких питательных средах или плотных искусственных питательных средах, вирусные – на куриных эмбрионах или культурах клеток. В качестве стабилизаторов используют человеческий альбумин, сахарозу. Вакцину контролируют на лабораторных животных по основным показателям :

содержанию живых бактерий или вирусов вакцинного штамма, остаточной влажности, безвредности, аллергенности, иммуногенности.

 

Убитые вакцины.

Убитые вакцины представляют собой выращенную культуру бактерий или вирусов возбудителя, убитую каким- либо способом. Для инактивации культуры возбудителя используют физические (нагревание, УФИ, ионизирующая радиация), или химические

(формалин, спирт, фенол) методы. В результате инактивации бактерии и вирусы полностью теряют жизнеспособность, но сохраняют антигенные и иммуногенные свойства.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 309;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.