Различают 5 типов аллергических реакций.

Реакции 1,2,3,5 типов обусловлены взаимодействием АГ с гуморальными АТ их принято относить к реакциям немедленного типа.

Реакции 4 типа основаны на взаимодействии поверхностных лимфоцитарных рецепторов со своими «лигандами» (АГ), и поскольку для их развития требуется больше времени, они получили название ″гиперчувствительность замедленного типа″.

 

Ø Реакции 1 типа (Анафилактические) : обусловлены взаимодействием АГ с Ig Е, связанными с поверхностью тучных клеток, в организме. В результате наступает дегрануляция тучных клеток, которая сопровождается выбросом медиаторов- гистамина и др.

Ø Реакции 2 типа (гуморальные, цитотоксические иммунные реакции): в основе лежит процесс гибели клеток, с поверхностными антигенами которых связались антитела. Такие клетки поглощаются фагоцитами, узнающими связанные Ig G и C3b фракцию

или лизироваться под действием системы комплемента

Ø Реакции 3 типа (образование иммунных комплексов): опосредованы иммунными комплексами. Благодаря активизации комплемента и привлечению микрофагов иммунные комплексы фагоцитируются и из разрушившихся фагоцитов освобождаются протеолитические ферменты, повреждающие ткань. Иммунные комплексы могут вызывать агрегацию тромбоцитов с образованием микротромбов и выделением вазоактивных аминов(феномен Артюса). При относительном избытке АГ образуются растворимые комплексы, циркулирующие в крови, а при повышенной проницаемости сосудов, откладывающиеся в органах и тканях.

Ø Реакции 4 типа (патологические иммунные реакции, опосредованные клетками):обусловлены взаимодействием АГ с примированными лимфоцитами и приводят к повреждению тканей в результате неадекватного функционирования механизмов клеточного иммунитета.

Типичная реакция ГЗТ- это реакция Манту, когда в ответ на введение туберкулина происходит интенсивный выброс растворимых лимфокинов , что приводит к эритеме и образованию папулы за счёт скопления в дерме макрофагов и лимфоцитов.

Ø Реакции 5 типа.(аутосенсибилизация,обусловленная АТ): взаимодействие АТ с рецепторами клеточной поверхности. Интенсивная активация C3 компонента комплемента, что клинически проявляется как внутрисосудистое свёртывание крови.

 

Тема: Иммунопрофилактика и иммунотерапия болезней человека.

Иммунопрофилактика и иммунотерапия – важные разделы частной иммунологии.

Основной их целью является разработка средств и методов специфической профилактики, лечения и диагностики инфекционных и неинфекционных болезней, сопровождающихся иммунными нарушениями или возникающих в результате нарушения иммунной системы.

 

Иммунобиологические препараты.

Иммунобиологические препараты включают:

¨ Препараты, получаемые из живых или убитых микробов (бактерий, вирусов, грибов) и микробных продуктов и используемые для специфической профилактики или лечения. К ним относятся живые и убитые вакцины, анатоксины, фаги, пробиотики (эубиотики).

¨ Иммуноглобулины и иммунные сыворотки от иммунизированных животных и человека или полученные методами генной инженерии (моноклональные АТ)

¨ Иммуномодуляторы для иммунокорекции, лечения и профилактики, иммунодефицитов различной этиологии. К этой группе относятся как эндогенные (интерлейкины, интерфероны, гормоны тимуса, ростовые факторы, ФНО) так и экзогенные (адъюванты,гормоны) иммуномодуляторы.

¨ Диагностические препараты для выявления АГ и АТ, для постановки кожных проб при аллергиях и иммунопатологических состояниях, для определения иммунокомпетентных сенсибилизированных клеток, факторов неспецифической резистентности организма, (комплемент, интерферон, лизоцим и др.), для индикации и идентификации микробов на объектах внешней среды

 

Основное назначение профилактических и лечебных иммунобиологических препаратов с учётом их патогенетического действия состоит:

1. В активации деятельности иммунной системы

2. В подавлении (супрессии) иммунных процессов

3. В нормализации работы отдельных звеньев иммунной системы.

Активизировать или нормализовать работу иммунной системы необходимо при первичных и вторичных иммунодефицитах, создании специфической невосприимчивости к тем или иным микробам, а также к другим АГ ( например опухолевым), к аллергенам.

К подавлению иммунной системы прибегают при пересадке органов.

 

Вакцины.

Вакцинология- раздел иммунопрофилактики, занимающийся разработкой и использованием вакцин. Применение вакцин наиболее эффективный и экономически выгодный способ борьбы со многими инфекционными заболеваниями. С помощью вакцин ликвидирована натуральная оспа, практически ликвидированы массовые заболевания полиомиелитом, дифтерией, резко снижена эпидемическая опасность кори, коклюша, столбняка, бруцеллёза, сибирской язвы, клещевого энцефалита, бешенства.

Большие надежды на вакцинопрофилактику возлагаются для ограничения эпидемий ВИЧ-инфекций, вирусных гепатитов, краснухи, паротита, малярии.

Вакцины относятся к сложным иммунобиологическим препаратам. В их состав, кроме активного начала АГ, входят его стабилизаторы, вещества, активирующие действие АГ-адъюванты, а также консерванты.

 

 

В качестве действующего начала используют:

¨ Живые ослабленные микробы (бактерии, вирусы)

¨ Инактивированные разными способами цельные микробы

¨ Отдельные антигенные компоненты бактерий и вирусов, так называемые протективные (защитные ) АГ.

¨ Вторичные, продуцируемые микробной клеткой метаболиты, играющие патогенетическую роль в инфекционном процессе и иммунитете.

Например, токсины и их обезвреженные дериваты- анатоксины.

¨ Полученные генно-инженерным способом или химическим синтезом молекулярные АГ- аналоги природных АГ бактерий и вирусов.

Предпринимаются попытки создания вакцин из нуклеиновых кислот (ДНК, РНК).

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.