Для ИТ-профессионалов

Для специалистов информационных отделов и разработчиков ПО особый интерес представляют функции пакета Visio 2000 Professional: построение схем компьютерных сетей, диаграмм баз данных, структурной схемы программ и карт Web-сайтов.

Для документирования компьютерных сетей предлагается шесть готовых шаблонов: Active Directory, Basic Network, LPAD Directory, Logical Network, Novell Directory и Visio Network Equipment Sampler. Нарисовав схему локальной или глобальной сети (рис. 8), пользователь с помощью мастера Property Reporting Wizard может получить полное ее описание в виде текстового файла или таблицы Excel (рис. 9). Мастер Network Diargam Wizard позволяет формировать схемы по данным, хранящимся в СУБД.


Рис. 8. Схема локальной сети.


Рис. 9. Отчет с описанием компьютерной сети
получен с помощью Property Reporting Wizard.

При моделировании баз данных разработчик может формировать описание непосредственно в среде пакета или импортировать данные из существующих БД. В последнем случае нужно воспользоваться командой Database|Reverse Engineer.

Создание карты Web-сайта выполняется с помощью шаблона Internet Diagram|Web Site Map, который запускает мастер Generate Site Map. Далее нужно указать адрес сайта, задать параметры детальности анализа и подождать получения карты (рис. 10). Программа проанализирует корректность всех ссылок и пометит красным крестом неверные адреса. Однако следует сказать, что для сколько-нибудь сложных сайтов придется вручную оптимизировать полученное изображение, в том числе разбивая его на страницы. Для проектирования Web-узлов можно использовать шаблон Conceptual Web Site.


Рис. 10. Карта Web-сайта.

Visio 2000 представляет большой набор средств для визуального моделирования программ - здесь можно использовать практически все распространенные типы диаграмм, описываемые с помощью Unified Modeling Language (UML) версии 1.2. При этом поддерживаются языки программирования C++, Visual Basic и Java.

После установки Visio на компьютер в средствах разработки, в частности в Visual Basic, автоматически прописываются ссылки на пакет. С помощью команды Reverse Engineer UML Model можно автоматически сформировать описание текущего приложения, которое отображается в виде иерархического дерева в окне UML Navigator (рис. 11). Надо сказать, что в данном случае мы получаем детальную информацию о программе (включая описания внутренних переменных процедуры)


Рис. 11. Описание VB-приложения в виде
иерархического дерева в окне UML Navigator.

Чтобы получить представление о возможностях моделирования приложения, можно загрузить готовый пример (рис. 12). Тут нужно обратить внимание на наличие нескольких типов диаграмм, каждая из которых помещена на отдельной вкладке.


Рис. 12. Одна из схем описания сложного приложения.

В заключение отметим, что это весьма краткий обзор функций Visio 2000, о многих из них мы вообще не упоминали. Добавим только, что редакция Enterprise существенно расширяет возможности варианта Professional за счет автоматизации формирования изображения и, самое главное, использования средств реинжиниринга структуры сетей, баз данных и приложений (создание исходных кодов, описаний сетей и т.п.).

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 468;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.