Диаграмма размещения(развертывания) (deployment diagram)

Физическое представление программной системы не может быть полным, если отсутствует информация о том, на какой платформе и на каких вычислительных средствах она реализована. Если создается простая программа, которая может выполняться локально на компьютере пользователя, не используя никаких распределенных устройств и сетевых ресурсов, то необходимости в разработке дополнительных диаграмм нет. Однако при создании корпоративных или распределенных приложений требуется визуализировать сетевую инфраструктуру программной системы.

Диаграмма развертывания (deployment diagram) - диаграмма, на которой представлены узлы выполнения программных компонентов реального времени, а также процессов и объектов.

Диаграмма развертывания применяется для представления общей конфигурации и топологии распределенной программной системы и содержит изображение размещения компонентов по отдельным узлам системы. Кроме того, диаграмма развертывания показывает наличие физических соединений - маршрутов передачи информации между аппаратными устройствами, задействованными в реализации системы.

Узел (node) представляет собой физически существующий элемент системы, который может обладать вычислительным ресурсом или являться техническим устройством.

Графическое изображение узла-экземпляра с дополнительной информацией в форме помеченного значени

Варианты графического изображения узлов-экземпляров с размещаемыми на них компонентами

Фрагмент диаграммы развертывания с соединениями между узлами

 

Диаграмма развертывания для системы мобильного доступа к корпоративной базе данных

Разработка диаграммы развертывания начинается с идентификации всех аппаратных, механических и других типов устройств, которые необходимы для выполнения системой всех функций. Вначале специфицируются вычислительные узлы системы, обладающие процессором и памятью. При этом используются имеющиеся в языке UML стереотипы, а, в случае отсутствия последних, разработчики могут определить новые стереотипы. Отдельные требования к составу аппаратных средств могут быть заданы в форме ограничений и помеченных значений.

Дальнейшая детализация диаграммы развертывания связана с размещением всех исполняемых компонентов диаграммы по узлам системы. В модели должна быть исключена ситуация, когда отдельные исполняемые компоненты оказались не размещенными на узлах. С этой целью можно внести в модель дополнительные узлы, содержащие процессор и память. При разработке простых программ, которые исполняются локально на одном компьютере, необходимости в диаграмме развертывания нет. В более сложных ситуациях диаграмма развертывания строится для следующих приложений.

Во-первых, для моделирования программных систем, реализующих технологию доступа к данным "клиент-сервер". Для подобных систем характерно четкое разделение полномочий и, соответственно, компонентов между клиентскими рабочими станциями и сервером базы данных. Возможность реализации "тонких" клиентов на простых терминалах или организация доступа к хранилищам данных приводит к необходимости уточнения не только топологии системы, но и ее компонентного состава.

Во-вторых, для моделирования неоднородных распределенных архитектур. Речь идет о корпоративных интрасетях, насчитывающих сотни компьютеров и других периферийных устройств, функционирующих на различных платформах и под различными операционными системами. При этом отдельные узлы такой системы могут быть удалены друг от друга на сотни километров, как, например, центральный офис в столице и филиалы компаний в регионах. В этом случае диаграмма развертывания становится важным инструментом визуализации общей топологии системы и контроля миграции отдельных компонентов между узлами.

В-третьих, для моделирования систем реального времени со встроенными микропроцессорами, которые могут функционировать автономно. Такие системы могут содержать самые разнообразные дополнительные устройства, обеспечивающие автономность их функционирования при решении сложных целевых задач. Для подобных систем диаграмма развертывания позволяет визуализировать состав всех устройств и их взаимосвязи в системе.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1687;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.