Уровень безубыточности. Ценообразование на основе затрат и рынка.

Точка безубыточности, соответствующая объему реализации, начиная с которого выпуск продукции должен приносить прибыль. Рассчитанный объем реализации (выпуска) продукции сопоставляется с проектной мощностью создаваемого предприятия, что позволяет оценивать коэффициент запаса финансовой устойчивости. В натуральном выражении определяется как отношение величины постоянных расходов к разности цены продукции и величины переменных затрат на единицу продукции.

 

Где : Тб –точка безубыточности Зс – условно постоянные издержки, не изменяющиеся при изменении объема производства; Ц – цена единицы продукции; Зп – условно переменные издержки на единицу продукции; N – количество единиц выпущенной продукции

Рынок и цена – это категории, обусловленные товарным производством. При этом первичным является рынок, что объясняется так: при товарном производстве экономические отношения проявляются главным образом не в самом процессе производства, а через рынок.

Обычно выделяют четыре типа рынка: совершенная (чистая) конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, чистая монополия.

Различные подходы к ценообразованию обусловлены учетной политикой, требованиями рынка, ориентацией на конкурентов. Для традиционных условий реализации продукции производственной фирмы руководитель может воспользоваться формулой "Себестоимость плюс", а для вычисления цены оказанных услуг - методом «по времени и материалам».

Подход с формулой «Себестоимость плюс» заключается в вычислении ограниченной (неполной) себестоимости, к которой добавляется соответствующая процентная надбавка - delovgoru.ru. В зависимости от калькулирования традиционным методом или в западной директ-костинг различают два метода формирования «предельной» продажной цены: по поглощению (производственной себестоимости) и по вкладу (переменной себестоимости). Метод поглощения использует в качестве базы производственную себестоимость единицы продукта. Коммерческие и управленческие расходы, а также желаемая прибыль не распределяются на единицу и включаются в процентную надбавку.

В процессе ценообразования важным является выбор стратегии ценообразования. В случае установления цены на совершенно новый вид продукции предприятием выбирается либо стратегия «снятия сливок», либо стратегия глубокого проникновения на рынок. Стратегия «снятия сливок» применяется тогда, когда предприятие, создавшее абсолютно новый вид, на первом этапе его реализации устанавливает максимально возможную цену, а потом, по мере усиления конкуренции, снижает ее. [3]

Важным аспектом ценообразования является ассортиментная дифференциация. Подход к ценообразованию меняется, если товар является частью товарной номенклатуры. В этом случае задача ценообразования заключается в разработке такой системы цен, которая обеспечила бы максимум прибыли по номенклатуре в целом.

Увеличение прибыли и рентабельности возможно не только за счет резервов снижения полной себестоимости, но и за счет изменения соотношения между ценой на реализуемую продукцию и переменными затратами. Использование маржинального анализа в целях поиска резервов увеличения прибыли и рентабельности связаны с определением более рентабельной в составе выпускаемой предприятием продукции.

Один из способов, позволяющих определить прибыльность отдельных видов продукции, основан на использовании методов «ценового коэффициента». Ценовой коэффициент для каждого вида продукции – это отношение суммы покрытия в единице продукции к цене за единицу продукции. Таким образом, приоритетное значение по степени влияния на прибыль имеет изменение цены и менее существенное — колебание постоянных издержек. Данное соотношение указывает на значительный запас финансовой прочности предприятия.

Чем выше значение ценового коэффициента, тем выше маржинальный доход (прибыль + общехозяйственные расходы) и соответственно выше потенциальная прибыльность данной продукции. Поэтому целесообразно производить изделия, имеющих наибольший ценовой коэффициент.

 

Вопросы для самоконтроля

 

  1. Что такое конечный финансовый результат
  2. Формирование чистой прибыли
  3. Сущность рентабельности
  4. Охарактеризуйте основные показатели рентабельности
  5. Сущность и значение операционного анализа
  6. Раскройте содержание понятия порог рентабельности
  7. Что означает запас финансовой прочности (ЗФП)
  8. Уровень безубыточности
  9. Как проявляется эффект производственного рычага
  10. В процессе ценообразования в
  11. Выбор стратегии ценообразования
  12. Ценовой коэффициент для каждого вида продукции
  13. Сущность управление расходами и доходами организации.
  14. Показатели прибыльности и рентабельности.
  15. Операционный анализ.
  16. Анализ безубыточности деятельности организации.
  17. Ценообразование на основе затрат и рынка.
  18. Расчет запаса финансовой прочности

 

 

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 767;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.