Финансовое прогнозирование в организации.

Процесс получения прогнозных уровней показателей называется прогнозированием (от греч.prognosis — предвидение, предсказание).

Основу долгосрочного планирования составляет прогнозирование.

Прогнозирование — деятельность, направленная на выявление и изучение возможных альтернатив будущего развития предприятия.

Основная цель прогноза — определить тенденции факторов, воздействующих на конъюнктуру рынка.

Финансовое прогнозирование- это обоснование показателей финансовых планов, предвидение финансового положения на тот или прочий временной период.

Этапы прогнозирования:

1. Составление прогноза продаж статистическими и другими методами.

2. Составление прогноза переменных затрат.

3.Составление прогноза инвестиций в основные и оборотные активы, необходимые для прогнозного объема продаж.

4. Расчет потребностей во внешнем финансировании и изыскание соответствующих источников (с учетом рациональной структуры источников средств организации).

Финансовое прогнозирование – это механизм использования специфических способов для расчета основных финансовых показателей. К основным методам можно отнести эконометрическое прогнозирование, математическое моделирование, построение трендов и экспертные оценки.

Из множества подходов к прогнозированию наибольшее распространение получили три группы методов:

Методы экспертных оценок - многоступенчатый опрос экспертов по специальным схемам и обработка полученных результатов с помощью инструментария экономической статистики. Недостатки: снижение или полное отсутствие персональной ответственности за сделанный прогноз. Экспертные оценки применяются для прогнозирования значений показателей и в аналитической работе, например для разработки весовых коэффициентов, пороговых значений контролируемых показателей и т.п.

Последовательность выполнения и обработки экспертных опросов:

1) определение цели использования экспертного метода, подбор экспертов и формирование экспертных групп;

2) определение численности экспертной группы, которое можно осуществлять на основе использования показателей математической статистики или на основе «прагматического» подхода;

3) формирование вопросов и составление анкет;

4) формирование правил определения суммарных оценок на основе оценок отдельных экспертов. Для определения степени согласованности экспертных оценок в статистике используется коэффициент конкордации Кендалла (W), значение которого лежит в границах от 0до 1:

5) работа с экспертами;

6) анализ и обработка экспертных оценок. Может быть использован метод расстановки приоритетов, рассмотренный ранее, метод ранжирования и т.д.

Стохастические методы предполагают вероятностный характер прогноза и самой связи между исследуемыми показателями. Вероятность точного прогноза растет с ростом числа эмпирических данных. Эти методы занимают ведущее место с позиции формализованного прогнозирования и существенно варьируют по сложности используемых алгоритмов. Наиболее простой пример — исследование тенденций изменения объема продаж с помощью анализа темпов роста показателей реализации (экстраполяция).

Детерминированные методы – состоят в наличие функциональных или жестко детерминированных связей, когда каждому значению факторного признака соответствует вполне определенное неслучайное значение результативного признака. Используя эту модель и подставляя в нее прогнозные значения различных факторов, можно рассчитать прогнозное значение одного из основных показателей эффективности — коэффициента рентабельности собственного капитала.

Другим наглядным примером служит форма отчета о прибылях и убытках, представляющая собой табличную реализацию жестко детерминированной факторной модели, связывающей результативный признак (прибыль) с факторами (доход от реализации, уровень затрат, уровень налоговых ставок и др.).

Перечень прогнозируемых показателей может варьироваться, и по их набору методы прогнозирования можно разделить следующим образом:

• методы, в которых прогнозируется один или несколько отдельных показателей, представляющих наибольший интерес и значимость для аналитика, например выручка от продаж, прибыль, себестоимость продукции и т.д.

• методы, в которых строятся прогнозные формы отчетности целиком в типовой или укрупненной номенклатуре статей. Прогнозируется каждая статья (укрупненная статья) баланса и отчета о финансовых результатах. Преимущество методов этой группы состоит в том, что полученная отчетность позволяет всесторонне проанализировать финансовое состояние предприятия.

Методы прогнозирования отчетности, в свою очередь, делятся на методы, в которых каждая статья прогнозируется отдельно исходя из ее индивидуальной динамики, и методы, учитывающие взаимосвязь между отдельными статьями как в пределах одной формы отчетности, так и из разных форм

Рассмотрим несколько конкретных методов прогнозирования финансовых показателей.

Коэффициентный метод. При помощи коэффициентов, базирующихся на достижениях прошлого периода, несколько уточненных, рассчитывают предполагаемые доходы и затраты, платежи в бюджет и внебюджетные фонды.

Балансовый метод. Обоснование отдельных статей финансовых планов даже наиболее прогрессивными способами не обеспечит реальность заданий, если не будут сбалансированы доходы и расходы.

Сущность балансового метода — согласование расходов с источниками покрытия, взаимосвязь всех разделов, а также финансовых и производственных показателей.

Метод дисконтированных денежных потоков — используются при составлении финансовых планов для прогнозирования совокупности распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств. Концепция дисконтированных денежных потоков основана на расчете современной (приведенной) стоимости ожидаемых притоков и оттоков денежных средств. Метод дисконтированных денежных потоков выявляет результат финансовых решений без ссылок на традиционные допущения бухгалтерского учета. Оценка прогнозных изменений финансовых потоков за определенный период работы предприятия на основе временного фактора может отличаться от традиционного экономического анализа.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Сущность планирования

2. Финансовое планирование в организации.

3. Цели и задачи финансового планирования в организации

4. Сущность стратегического плана

5. Сущность производственного плана

6. Задачи финансового планирования

7. Виды финансового планирования в организации

8. Основная цель управления финансовой деятельностью

9. Сущность и назначение бизнес-плана

10. Бюджетирование – инструмент финансового планирования

11. Методы прогнозирования основных финансовых показателей организации.

12. Содержание основных разделов бизнес-плана.

13. Структура «бизнес-плана» предприятия.

14. . Бюджет продаж,

15. Бюджет производства и затрат

16. Система оперативного планирования

17. Назовите конкретные методы прогнозирования финансовых показателей

18. Метод дисконтированных денежных потоков

 

 

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1982;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.