Управление внеоборотными активами

Управление внеоборотными активами осуществляется в различных формах и различными функциональными подразделениями. Часть функций этого управления возлагается на финансовый менеджмент. В финансовом плане управление внеоборотными активами заключается, главным образом, в своевременной и оптимальной политике их обновления, которое, в свою очередь, может осуществляться с помощью амортизации, реинвестирования прибыли и выбора варианта обновления — приобретение активов в собственность или их аренда (лизинг).

В качестве прямого источника обновления внеоборотных активов выступает накопленная амортизация. Амортизационная политика— составная часть управления внеоборотными активами и финансового менеджмента в целом. Она базируется на установленных государством принципах, методах и нормах амортизационных отчислений.

Управление внеоборотными активами (финансовый аспект) = Амортизационная политика =Реинвестирование прибыли = Альтернативы самофинансированию обновления.

Законодательством Российской Федерации установлены различные нормы в отношении амортизационной политики для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения.

Для целей бухгалтерского учета нормативными актами Минфина России (ПБУ 6/01 и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н) предусмотрены следующие методы амортизационных начислений:

♦ линейный способ (произведение первоначальной стоимости и нормы амортизации);

♦ способ уменьшаемого остатка (произведение остаточной стоимости и нормы амортизации);

♦ способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования (произведение первоначальной стоимости и количества лет до конца срока службы основных средств, деленное на срок службы основных средств);

♦ способ списания стоимости пропорционально объему продукции, работ, услуг (произведение объема продаж в натуральных единицах за отчетный период и первоначальной стоимости ОС, деленное на предполагаемый объем продаж за весь срок полезного использования).

Одной из наиболее сложных задач финансового менеджмента является выбор альтернативного варианта— приобретение активов в собственность или их аренда. Аренда определяется как имущественный наем и представляет собой основанное на договоре срочное возмездное владение и пользование имуществом или имущественным комплексом. Долгосрочная аренда и вытекающий из нее комплекс имущественных отношений называют лизингом.

С экономической точки зрения лизинг есть товарный кредит в основные средства. Но если при товарном кредитовании получатель вступает в право собственности товара одновременно с его получением, то при лизинге право собственности остается за лизингодателем вплоть до полной оплаты предмета лизинга. В современных условиях лизинговые операции могут осуществляться в форме оперативного, финансового и возвратного лизинга.

Оперативный лизинг (аренда) представляет собой хозяйственную операцию, предусматривающую передачу арендатору права пользования основными средствами, принадлежащими арендодателю, на срок, не превышающий их полной амортизации, с обязательным их возвратом владельцу после окончания срока действия лизингового соглашения. Переданные в оперативный лизинг основные средства остаются на балансе арендодателя.

Финансовый лизинг (аренда) предполагает приобретение арендодателем по заказу арендатора основных средств с дальнейшей передачей их в пользование арендатору на срок, не превышающий периода их полной амортизации, с обязательной последующей передачей права собственности на эти основные средства арендатору. Финансовый лизинг рассматривается как один из видов финансового кредита. Основные средства, переданные в финансовый лизинг, числятся в составе основных средств арендатора.

Возвратный лизинг (аренда) предусматривает продажу основных средств финансовому институту с одновременным обратным получением в оперативный или финансовый лизинг. В результате этой операции предприятие получает финансовые средства, которые может использовать на другие цели.

Рассмотрим важнейшие финансовые аспекты осуществления этих операций, имеющих как достоинства, так и недостатки.

Перечислим основные преимущества аренды (лизинга):

1. Увеличение рыночной стоимости предприятия за счет получения дополнительной прибыли без приобретения основных средств it собственность.

2. Увеличение объема и диверсификация хозяйственной деятельности предприятия без существенного расширения объема финансирования его внеоборотных активов.

3. Существенная экономия финансовых ресурсов на первоначальном этапе использования арендуемых основных средств.

4. Снижение риска потери финансовой устойчивости, т.к. оперативный лизинг (аренда) не ведет к росту финансовых обязательств (пассивов), а представляет собой так называемое внебалансовое финансирование основных средств.

5. Снижение потребности в активах организации в расчете па единицу продукции и услуг, т.к. арендуемые виды основных средств находятся на балансе арендодателя; в условиях налогообложения имущества это позволяет уменьшить размер налоговых платежей.

6. Снижение базы налогообложения прибыли организации.

В соответствии с законодательством арендная плата включается в состав себестоимости продукции (издержек), что снижает размер балансовой прибыли организации; в условиях высокого уровня налогообложения прибыли это позволяет получить экономию на налоговых издержках.

7. Освобождение арендатора от продолжительного использования капитала в незавершенном строительстве при самостоятельном формировании основных средств (проектно-конструкторские работы, финансирование научных разработок, строительно-монтажные работы, освоение нового производства и т.п.).

8. Снижение финансовых рисков, связанных с моральным старением и необходимостью ускоренного обновления основных средств (при оперативном лизинге).

9. Более простая процедура получения и оформления в сравнении с получением и оформлением долгосрочного кредита.

Основными недостатками аренды (лизинга) являются:

1. Удорожание себестоимости продукции в связи с тем, что размер арендной платы обычно намного выше, чем размер амортизационных отчислений. Это может ослабить позиции предприятия в ценовой конкуренции или снизить уровень рентабельности его хозяйственной деятельности.

2. Осуществление ускоренной амортизации (при финансовом лизинге) может быть произведено лишь с согласия арендодателя, что ограничивает возможности предприятия в формировании собственных ресурсов за счет проведения необходимой амортизационной политики.

3. Невозможность существенной модернизации используемого имущества без согласия арендодателя, что ограничивает скорость его обновления и улучшения в целях повышения рентабельности использования.

4. В отдельных случаях более высокая стоимость обслуживания лизинговых платежей в сравнении с обслуживанием долгосрочного банковского кредита (при использовании финансового или возвратного лизинга).

5. Недополучение дохода в форме ликвидационной стоимости основных средств при оперативном лизинге, если срок аренды совпадает со сроком полной их амортизации.

6. Риск непродления аренды при оперативном лизинге в период высокой хозяйственной конъюнктуры, когда арендуемые виды основных средств используются наиболее эффективно (это связано со срочным характером арендных отношений при этой форме).

Критерием принятия управленческих решений о приобретении или аренде отдельных видов основных средств, наряду с оценкой вышеизложенных преимуществ и недостатков лизинга и их значимостью для данного предприятия с позиций финансового менеджмента, является сравнение суммарных потоков платежей при различных формах финансирования обновления имущества.

1. Приобретение обновляемых активов в собственность за счет собственных финансовых ресурсов. В основе денежного потока в данном случае выступает рыночная цена актива.

2. Приобретение обновляемых активов в собственность за счет долгосрочного банковского кредита. Денежный поток в этом случае складывается из суммы, подлежащей возврату при погашении, и процента за пользование кредитом.

3. Аренда (лизинг) активов. Денежный поток в этом случае нключает регулярные лизинговые платежи (арендную плату) за использование актива. Суммарно он, как правило, равен размеру амортизационных отчислений и эквиваленту банковского процента за кредит.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 960;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.