Финансовый менеджмент включает в себя систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений.

Сущность, принципы и задачи финансового менеджмента

 

Финансовый менеджмент как самостоятельное направление сформировался в начале второй половины XX в. Именно по мере становления и развития бизнеса и финансовых рынков, финансовый менеджмент развил свое начало.

Финансы – это специфическая сфера экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств.

Менеджмент – управление.

Финансовый менеджмент – это управление финансовыми ресурсами и финансовой деятельностью хозяйствующего субъекта, направленное на реализацию его стратегических и текущих целей.

Постепенно начинает складываться новое понимание финансов как экономической категории, имеющей непосредственное отношение не только и не столько к функционированию государства и публичных союзов, но, главным образом, к организации прямого и (или) опосредованного движения денежных средств в сфере бизнеса.

Финансы хозяйствующего субъекта — это объективная экономическая категория, которая отражает процесс управления ограниченными финансовыми ресурсами, возникающими в процессе его производственной, инвестиционной и финансовой деятельности в течение определенного периода.

Финансовые ресурсы организации — совокупность источников денежных средств, аккумулированные организацией для формирования необходимых ей активов. За счет собственных доходов, накоплений и другого капитала и поступления из вне.

Основополагающие теории современного финансового менеджмента:

а) теория инвестиционного портфеля Г. Марковича (изложенная им в работах 1952, 1959 гг., за которую в 1990 г. он вместе с М Миллером и У. Шарпом получил Нобелевскую премию.;

б) теория структуры капитала Ф. Модильяни и М. Миллера (изложенная в работах 1958 и 1963 гг.).

Финансовый менеджмент сегодня является одним из наиболее динамично развивающихся направлений в экономической науке.

Предметом финансового менеджмента являются: капитал; финансовые (денежные) потоки — движение капитала; финансовые отношения — правила, в соответствии с которыми происходит движение капитала.

Капитал (нем. kapital) — совокупность имущества, используемого для получения прибыли.

Финансовый менеджмент включает в себя систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений.

С практической точки зрения финансовый менеджмент может рассматриваться как система управления денежными средствами предприятия и их источниками.

Как и любая система управления, она включает в себя объект и субъект, т.е. управляемую и управляющую подсистему.

Объектом управления является денежные средства предприятия и их источники, а так же финансовые отношения, возникшие между ним и другими участниками хозяйственной деятельности.

Субъектами управления в системе финансового менеджмента выступают собственники, финансовые менеджеры, соответствующие службы и организационные структуры. При этом главным субъектом управления является собственник предприятия.

Эффективное управление финансовой деятельностью предприятия обеспечивается реализацией ряда ведущих принципов:

1. Интегрированность с общей системой управления предприятием. Финансовый менеджмент непосредственно связан с производственным менеджментом, инновационным менеджментом, менеджментом персонала и некоторыми другими видами функционального менеджмента.

2. Комплексный характер формирования управленческих решений. Все управленческие решения в области формирования, распределения и использования финансовых ресурсов и организации денежного оборота предприятия теснейшим образом взаимосвязаны и оказывают прямое или косвенное воздействие на результаты его финансовой деятельности.

3. Высокий динамизм управления. Управленческие решения в области формирования и использования финансовых ресурсов и оптимизации денежного оборота, разработанные и реализованные на предприятии в предшествующем периоде, не всегда могут быть повторно использованы на последующих этапах его финансовой деятельности.

4. Вариативность подходов к разработке отдельных управленческих решений. Реализация этого принципа предполагает, что подготовка каждого управленческого решения в сфере формирования и использования финансовых ресурсов и организации денежного оборота должна учитывать альтернативные возможности действий.

5. Ориентированность на стратегические цели развития предприятия. Какими бы эффективными не казались те или иные проекты управленческих решений в области финансовой деятельности в текущем периоде, они должны быть отклонены, если они вступают в противоречие с миссией (главной целью деятельности) предприятия, стратегическими направлениями его развития.

Эффективный финансовый менеджмент , организованный с учетом изложенных принципов, позволяет формировать необходимый ресурсный потенциал высоких темпов прироста операционной деятельности предприятия, обеспечивать постоянный рост собственного капитала, существенно повышать его конкурентную позицию на товарном и финансовом рынках, обеспечивать стабильное экономическое развитие в стратегической перспективе.

С учетом содержания и принципов финансового менеджмента формулируются его цели и задачи.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1211;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.