Сущность и принципы финансового анализа

Внутренней информационной основой финансового менеджмента являются учет и отчетность, внешней – мониторинг внешней среды.

Финансовая отчетность- это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью предоставления пользователям обобщенной информации о финансовом положении и результатах деятельности предприятия, а также изменениях в его финансовом положении за отчетный период.

Информация включается в отчетность исходя из определенных принципов учета.

1. Принципы двойной записи. Каждая операция записывается дважды: в дебет одного счета и в кредит другого.

2. Принцип экономической единицы учета. Хозяйствующий субъект, идентифицируемый в отчетности, отделяется от его собственников и других субъектов.

3. Принцип периодичности. Предприятие должно периодически отчитываться перед заинтересованными сторонами о результатах своей деятельности.

4. Принцип непрерывности. Предприятие предполагает действовать достаточно долго, в соответствии с целями своей деятельности.

5. Принципы денежной оценки. Денежный измеритель используется в качестве универсального.

6. Принцип соответствия доходов отчетного периода расходам отчетного периода. В данном периоде отражаются только те расходы, которые обусловили получение доходов этого отчетного периода.

Под финансовыми анализом понимается процесс идентификации, систематизации и аналитической обработки доступных сведений финансового характера, результата, результатом которого является предоставление потенциальному пользователю аналитической информации, которая может служить основой для принятия управленческих решений объекта анализа.

Выделяют два вида финансового анализа: внутренний и внешний.

Внешний финансовый анализ ориентирован на открытую финансовую информацию предприятия и предполагает использования типовых методик. При этом, как правило, используется ограниченное количество базовых показателей. При выполнении анализа основной акцент делается на сравнительные методы, так как пользователи внешнего финансового анализа чаще всего находятся в состоянии выбора – с каким из исследуемых предприятий устанавливать или продолжать взаимоотношения, в какой форме и на каких условиях это наиболее целесообразно делать. В процессе анализа наибольший акцент делается на понимание причин происходящих изменений финансового состояния предприятий и поиск решений, направленных на улучшение этого состояния. При этом совершенно не важно, достигается ли поставленная цель путем использования стандартных или же оригинальных методик.

Внутренний финансовый анализ отличается большей требовательностью к исходной информации. В большинстве случаев для него недостаточно информации, содержащейся в стандартных бухгалтерских отчетах, и возникает необходимость использовать данные внутреннего управленческого учета. В отличие от внешнего, внутренний анализ не ограничивается рассмотрением предприятия в целом, а практически всегда спускается до анализа отдельных подразделений и направлений деятельности предприятий , а также видов продукции.

Основными функциями финансового анализа являются:

• объективная оценка финансового состояния, финансовых результатов деловой и рыночной активности хозяйствующего субъекта;

• выявление факторов и причин достигнутого состояния и прогноз на будущее;

• подготовка и обоснование управленческих решений в области финансовой и инвестиционной деятельности;

'• поиск и мобилизация резервов улучшения финансовой деятельности предприятия.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.