Биологическое действие витамина В2

Многочисленные исследования последних лет подтверждают важную роль в обмене веществ витамина В2. При недостатке его нарушаются процессы биологического окисления, так как этот витамин в виде эфира фосфорной кислоты входит в состав фермента дегидрогеназы, в качестве его коферментной части – флавинмонуклеотида(ФМН) и флавинадениндинуклеотида (ФАД).

Восстановленные формы этого витамина трудно окисляются молекулярным кислородом, исключением является лишь оксидаза аминокислот; при этом образуется перекись водорода, которая расщиепляется специальным ферментом – каталазой.

Витамин В2 выделяется главным образом с мочой в количестве 0,5 -0,8 мг за сутки. Уровень выделения витамина находится в прямой зависимости от поступления с пищей. Фосфорилированный витамин В2 входит в состав многочисленных ферментов, в частности в составе сукцинатдегидрогеназы, цитохром-С-редутазы, моноаминооксидазы,ксантиноксидазы,фолатредуктазы, дегидрооротатдегидрогеназы и многих других ферментов. Установлено, что при низком содержания витамина в крови, а при безбелковом питании резко снижается активность важнейшего фермента – дегидрогеназы, необходимого для процессов тканевого дыхания. Отсутствие в рационе необходимого количества В2 отражается и на активности глютатионредуктазы – фермента, восстанавливающего окисленный глютатион.

Потребность и применение витамина В2

Суточная потребность в витамине В2 взрослого человека составляет 2-4 мг. Лечебные дозы равняются 5-10мг.

Витаимн В2 применяется при заболеваниях глаз – воспалении, кератитах и др.,при воспалении слизистой оболочки ротовой полости и губ, поражениях кожи, прилежащих участков к ушной раковине, в углах рта, а также при дегенерации миелиновых оболочек, анемиях и других патологических состояниях, связанных с нарушением в них окислительных процессов.

Антивитамин В2

Если в молекуле витамина В2 заменить метильные группы в положении 6 и7 на атомы хлора, т.е. получить 6,7-дихлоррибофлавин, то это вещество будет обладать антивитаминными свойствами. Аналогичными функциями обладает люмифлавин – соединение, в котором остаток спирта рибитола замещен метильной группой. Оба эти вещества являются структурными аналогами витамина В2 и конкурируют с ним за соединение с белком, но комплекс белка с антивитамином не обладает биологической активностью.

 

Витамин В3

В 1933г. Уильямс выделил из рисовых отрубей, а в 1939 г.из печени животных вещество кислого характера. Это вещество широко распространено как в животных, так и в растительных организмах, за что оно получило название пантотеновой кислоты.

Недостаточность в организме пантотеновой кислоты выражается в повреждении кожи, шерсти или перьев, в дегенеративных изменениях в миелиновых оболочках спинного мозга и задних корешков, вследствие чего нарушается координация движений. При недостаточности пантотеновой кислоты наблюдаются морфологические изменения в надпочечниках; признаками авитаминоза В3 являются жгучая боль в пальцах ног и подошвах, потеря волос, отмечается пониженное образование антител.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 568;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.